Ирина Маронова

Стороны треугольника даны уравнениями 4x-y-7=0 x+3y-31=0 x+5y-7=0 определить точку пересечения его высот

Ин
Инесска

1. Решая совместно попарно системы уравнений, составленных из уравнений сторон, находите координаты двух любых вершин треугольника.
2. Находите угловой коэффициент одной из сторон.

3. Зная угловой коэффициент стороны и координаты противоположной вершины, находите неизвестный свободный член в уравнении перпендикуляра, проведенного к выбранной сторон через противолположную вершину.

4. Аналогичные действия со второй стороной и вершиной.

5. Находите координаты точки пересечения построенных перпендикуляров. Это и будут точка пересечения высот.