Василий

ДТП на перекрестке не равнозначных дорог...

Здравствуйте!!! произошло дтп. на перекрестке не равнозначных дорог я двигалась по второстепенной дороге, собералась пересечь главную дорогу с односторонним движением (движение справа на лево) начала движение и столкнулась с автомобилем который проехал по главной за перекресток и двигался задним ходом против "шерти" на перекресток, объяснив это тем что он пропустил поворот. мне выписали постановление что якобы я не уступила дорогу двигаясь по второстепенной дороге. Помогите пожалуйста что делать? мне бы хотелось узнать кто является виновником дтп, обвиняют меня, но так ли это? (подпис

в описании указана скорость его движения задом 20 км/ч

Алена Жигалкина

Итак- начнем с того- какие для Вас висели знаки перед перекрестком. Второе- по любому движение задним ходом на перекрестках запрещено- поэтому в этом случае как минимум обоюдка.

Олег Захаркин

Для тебя весит знак "Уступи дорогу" ,значит уступай. А как он ехал, раком, боком или ещё как, для тебя не важно. Ты не уступила.

Антон Взоров

девка на принцип пошла ибо нехуй раком пятиться

Rinan Halabiya

а на перекрестках разве разрешено движение задним ходом?!

Влад Ибрагимов

Верховный Суд (ВС) выпустил специальное Постановление, адресованное судьям (чтобы они одинаково судили) в котором говорится буквально следующее:

«Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением"). При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки) . Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке - также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ» . Выходит вы должны были его пропустить!

Вита Демихова

вина будет вашей . здесь и спорить нечего .. и вообще вы ехали прямо смотрели прямо - как можно было не увидеть автомобиль ?

Инга Николаева

обоюдка, Вы нарушили

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Он нарушил

"8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. "

Вопрос - как его действия ГИБДД классифицирует - как нарушение 1 пункта или 2

Рустам Рустам

движение задним ходом на дорогах с односторонним движением разрешено. Смотреть надо было, сигналить, чё было переться?

Дмитрий Дубровин

Если он тебя виноват он. Если ты то ты.

Константин Чернышев

Движение задним ходом на перекрестке запрещено, Обжаловать в Суде. Нарушитель не имеет преимущества, посмотри этот ролик и вперед
http://youtu.be/OHSasAq8kD8

Egor Golubev

а тебе бабушка не говорила-НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ. достаточно того, что ты выезжала со второстепенной. а все остальное-это твои слова. нужны доказательства