Кр
Кристина

Как избавиться тот шепелявости, на букву с, звуки смягченые, есть может упражнения?

Шепелявый слегка, хочу избавиться, очень мягкие звуки выходят не с-а сь, вроде и прикус нормальный, и зубы относительно ровные, может управления какие есть?

Роман Гусев

Так поищите! Точно должны быть! В курсе про мягкое "Л". Ваш случай меня не интересовал, простите. )

Dghnmjygkl

Упражнения для устранения шепелявостиСуществует пара актуальных корректирующих упражнений чтобы устранить шепелявость:
Приоткрыв рот, надо будет выдвинуть и положить язык на нижнюю губу. Затем произнести «ля –ля –ля» . Проделывая это упражнение, надо следить, чтобы кончик языка касался уголков рта. Это поможет напрячь мышцы и придать им эластичности. Также, чуть приоткрыв рот, можно придать языку форму чашечки, для того чтобы потом было легче произносить проблемные буквы. Для начала надо добиться закрепления отдельных звуков вслух, или даже лучше нараспев. Затем, добившись результата, начать избавляться от шепелявости в слогах, коротких словах и фразах. После в сложноподчиненных словах и скороговорках.
Настоятельно рекомендую для закрепления уроков по избавлению от дефектов речи использовать голосовую запись упражнений с тем, чтобы наглядно проверять свои успехи в правильности произношения.
Вот еще пара оригинальных упражнений, позволяющих улучшить дикцию, и не только:
Упражнение "Пробка" "Разговор с закрытым ртом" То, что избавиться от шепелявости не считается чем-то невозможным, доказывают многочисленные примеры людей, которые смогли справиться с этим недугом, как например, это сделала американская актриса Сандра Баллок. Проявите немного настойчивости и вы обязательно выйдете победителем в борьбе с этим заболеванием. Главное поставить себе цель и упорно к ней идти. И помните, даже самая длинная дорога начинается с первого шага.. .
Ну и в качестве целевого ориентира и мотиватора, для того, чтобы перестать шепелявить, посмотрите этот ролик. http://vnormu.ru/kak-izbavitsja-ot-shepeljavosti.html