Роман Боровков

Что такое буква и звук? (в русском языке)

Сергей Шеметов

ЗВУКИ – это минимальные языковые единицы, из которых состоят произносимые слова. На письме звуки речи обозначаются буквами. БУКВЫ – это графические знаки, предназначенные для обозначения звуков речи на письме.

Один и тот же звук может быть обозначен разными буквами, например, первый звук [с] в слове сказка обозначен буквой С, а второй звук [с] обозначен буквой З; звук [и] в слове МИЛЫЙ обозначен буквой И, в слове РЕКА – буквой Е, а в слове ПЯТНО – буквой Я.

ЗВУКИ мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Баxa

Звук — это часть слога, кратчайшая, далее неделимая звуковая единица, произнесенная за одну артикуляцию. Буква - графическая запись звука