Эдуард Петров

латинский язык - это русский, написанный английскими буквами?

значит древние римляне говорили на русском языке просто использовали другой алфавит, созданый на основе этрусского (проторусского)

а латышский или литовский это смесь латинского и финского?

White Sugаr

Латинские и русский языки восходят к общему праязыку на
котором разговаривали их общие предки праиндоевропейцы, это две ветви
языков которые разделились порядка 4-3 тыс до н. э. и каждая прошла свой
путь развития. Но родство видно до сих пор !!!
Например небо - на латинском - nebulo. ночь - латинский - nox.
новый - латинское - novus. И т. п.

То есть мы видим лексическое родство латинского и
русского языков, все эти слова в русском и латинском
языках, звучат примерно одинакового. Что демонстрирует их общее прошлое.
Так что если рассматривать эти языки с точки зрения непрерывного
исторического развития, то придем к общему прапредку и выясним что это
разные ветви единого праиндоевропейского языка, а значит появились
вместе, но прошли разный путь развития, пока не были зафиксированы в
литературных формах.

Би
Бика

А финский - разве не смесь древнерусского и чукотского? Учитывая вашу логику, это было бы вполне естественным предположением.

P.S Сей тяжелый случай - наглядное доказательство того, что в российских школах просто необходим урок лингвистики.

Di
Diana

До троллинга не дотягивает. Ds.: Mudakus vulgaris

Дмитрий Кислицын

Бегом в школу - учить историю. Этруски никакого отношения к славянам не имеют.

Semina Tatyana

Неужели Вы всерьёз воображаете, что слова вроде gymnasium (гимназия) , museum (музей) изобрели русские 2500 лет назад, а убогие древние римляне не осилили русские буквы, и им пришлось записывать чужие слова своими латинскими буковками?
Да, телевизор до добра не доведёт...

Jfhdhj Kbjjkl

Там русским и не пахнет. Ты чё курил?

Лю
Людмила

почему сразу английскими. . сиё изобретение кличут латиницей..))))) ) а финский вообще никаким боком к ИДЕ языкам не относится. . брысь в школу!!)))

Лариса Рябичева

латинский язык - это латынь, на ней давно никто не говорит, только профессионалы

Анна Маркина

Всё правильно! История (с большой буквы И) - приоритет Творца. Только Он - ведает Ею, но. Ни с кем не поделится, ибо бессмысленно - всё равно не воспримут, не смогут, даже не захотят. .

А частные "истории", самые логичные курсы - всегда производные. . Якобы авторские, но самый автор - всего лишь "лицо" проекта. Так что от посылателей к истории требуйте уточнения: истории от кого? И для кого?

И насчёт графо-грамматической альтернативы Вы снова правы! Никакой кириллицы и латиницы. Достаточно глянуть на переключатель шрифтов, буквально не вставая с места!
С "русского" но "английский", причём "США"....и обратно!

Денис Мурзов

Не, латынь - это русский, написанный румынскими буквами. А латышский и литовский - это смесь польского с баварским диалектом немецкого.

Svetlana Boukova

Это язык на котором говорили средневековые греки, в нём есть и английские буквы но не все.

Александр П.

старославянский, исковерканный непонятно зачем.
с якобы "древним латинским" много вопросов.
какие-то слова один в один наши, к большинстве просто меняли порядок букв, заменяли гласные, добавляли "мусорные" Н, М.
некоторые "латинские" слова прекрасно разбираются на славянские составляющие.