Павел Быков

подскажите книги со странными выражениями

К примеру как в "Алисе в зазеркалье" (стихотворение про Бармаглота) или стихи Вогонов из "Автостопом по галактике"

Leonid Potapov

Е. Клюев "Между двух стульев"

"Путешествие первое А, или Электрувер Трурля "(Кибериада) ", 1965), Станислав Лем.
"Заводной Апельсин". Энтони Бёрджесс.
"Многорукий Бог Далайна". Святослав Логинов.

Ну и вот еще, вам цитата из Стругацких 🙂
"... -Выстребаны обстряхнутся, - говорил он, - и дутой чернушенькой объятно хлюпнут по маргазам. Это уже двадцать длинных хохарей. Марко было бы тукнуть по пестрякам. Да хохари облыго ружуют. На том и покалим сростень. Это наш примар.. .
Дон Рэба пощупал бритый подбородок.
- Студно туково, - задумчиво сказал он.
Вага пожал плечами.
- Таков наш примар. С нами габузиться для вашего оглода не сростно. По габарям?
- По габарям, - решительно сказал министр охраны короны.
- И пей круг, - произнес Вага, поднимаясь.
Румата, оторопело слушавший эту галиматью, обнаружил на лице Ваги пушистые усы и острую седую бородку. Настоящий придворный времен прошлого регентства.
- Приятно было побеседовать, - сказал Вага.
Дон Рэба тоже встал.... "

Адам Ясаев

Сяпали Калуша с Помиком по напушке и трямкали бутявок.
А натрямкавшись бутявок, К. и П. ну шаяться по напушке — то к бурдысьям, то от бурдысьев, то по-над бурдысьями счиркнут, то по-за бурдысьям проскробят.
То втырь, то оттырь.
То впях, то взбых.
Как облампелые — шаем шаются и бирят:
— Эее! Эвай! Пуськи бятые! Шайтесь, индякие!
И:
— Эфан-эфоэ !
Ажник кукушню у Помика с гвинта чирит.

http: //kinoart. ru/archive/1997/03/n3-article1

http://www.lib.ru/PROZA/PETRUSHEWSKAYA/butyawka.txt

Александр Бочко

Словарь Даля

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Б. Виан "Пена дней" - начните читать и поймёте 😉

Ли
Лидия

Властелин колец. 4 тома. Автор как бы хотел выделить разные рассы добавив им собственных странных выражений на всеобщем языке и песен

Кристина

Самая известная фраза такого рода - в лекциях Л. Щербы по основам языкознания.

"Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка".

Наслаждайтесь.

Светлана Линник

Макс Фрай "Гнезда Химер" - фрагмент о страмослябах. .

"– Куляймо хряпа, Маггот! – с энтузиазмом предложил мне Плюхай Яйцедубович, когда солнце стояло в зените. Гном, по-прежнему сидевший на его плече тут же загундосил – мне показалось, что он ругается. Некоторое время капитан рассматривал мою ошалевшую рожу, потом до него дошло, что я ничего не понимаю, и он сделал характерный жест, словно поднес ко рту невидимую ложку. – Хряпа, дурбэцэло! – добродушно пояснил он.
– Хряпа, так хряпа! – вздохнул я, неохотно поднимаясь на ноги. Есть мне совершенно не хотелось. Но насколько я мог судить, сейчас я имел дело с весьма примитивными людьми, так что отказ разделить с ними трапезу вполне мог привести к дипломатическому конфликту.
– Ото тык, етидрєный хряп! Куляймо! – обрадовался капитан. "

А так же ругательства народа бунаба (там же) :

"Перебранка наших рабов тем временем продолжалась. Пока Хэхэльф любезно читал мне краткую, но захватывающую лекцию, ребята успели наговорить друг другу множество замечательных вещей.
– Эр ту эр! – язвительно сказал Вєха.
– Лу ту лу хэк ту лу агибуба! – выпалил Хвоп.
– Твой говорит: ты – человек, прислуживающий своим рабам. А мой отвечает: ты чешешь зады моим домашним животным, в то время, как мои рабы гадят в твою агибубу. Дело зашло слишком далеко, пора их приструнить, а то сейчас, чего доброго, начнется драка, – заметил Хэхэльф. Он быстро спрыгнул на устланный коврами пол моей комнаты подошел к переругивающимся слугам и веско сказал им: – Ык! Ун де ак! "