Литература
подскажите книги со странными выражениями
К примеру как в "Алисе в зазеркалье" (стихотворение про Бармаглота) или стихи Вогонов из "Автостопом по галактике"
Е. Клюев "Между двух стульев"
Сяпали Калуша с Помиком по напушке и трямкали бутявок.
А натрямкавшись бутявок, К. и П. ну шаяться по напушке — то к бурдысьям, то от бурдысьев, то по-над бурдысьями счиркнут, то по-за бурдысьям проскробят.
То втырь, то оттырь.
То впях, то взбых.
Как облампелые — шаем шаются и бирят:
— Эее! Эвай! Пуськи бятые! Шайтесь, индякие!
И:
— Эфан-эфоэ !
Ажник кукушню у Помика с гвинта чирит.
http: //kinoart. ru/archive/1997/03/n3-article1
http://www.lib.ru/PROZA/PETRUSHEWSKAYA/butyawka.txt
То втырь, то оттырь.
То впях, то взбых.
Как облампелые — шаем шаются и бирят:
И:
— Эфан-эфоэ !
Ажник кукушню у Помика с гвинта чирит.
Макс Фрай "Гнезда Химер" - фрагмент о страмослябах. .
"– Куляймо хряпа, Маггот! – с энтузиазмом предложил мне Плюхай Яйцедубович, когда солнце стояло в зените. Гном, по-прежнему сидевший на его плече тут же загундосил – мне показалось, что он ругается. Некоторое время капитан рассматривал мою ошалевшую рожу, потом до него дошло, что я ничего не понимаю, и он сделал характерный жест, словно поднес ко рту невидимую ложку. – Хряпа, дурбэцэло! – добродушно пояснил он.
– Хряпа, так хряпа! – вздохнул я, неохотно поднимаясь на ноги. Есть мне совершенно не хотелось. Но насколько я мог судить, сейчас я имел дело с весьма примитивными людьми, так что отказ разделить с ними трапезу вполне мог привести к дипломатическому конфликту.
– Ото тык, етидрєный хряп! Куляймо! – обрадовался капитан. "
А так же ругательства народа бунаба (там же) :
"Перебранка наших рабов тем временем продолжалась. Пока Хэхэльф любезно читал мне краткую, но захватывающую лекцию, ребята успели наговорить друг другу множество замечательных вещей.
– Эр ту эр! – язвительно сказал Вєха.
– Лу ту лу хэк ту лу агибуба! – выпалил Хвоп.
– Твой говорит: ты – человек, прислуживающий своим рабам. А мой отвечает: ты чешешь зады моим домашним животным, в то время, как мои рабы гадят в твою агибубу. Дело зашло слишком далеко, пора их приструнить, а то сейчас, чего доброго, начнется драка, – заметил Хэхэльф. Он быстро спрыгнул на устланный коврами пол моей комнаты подошел к переругивающимся слугам и веско сказал им: – Ык! Ун де ак! "
– Эр ту эр! – язвительно сказал Вєха.
Властелин колец. 4 тома. Автор как бы хотел выделить разные рассы добавив им собственных странных выражений на всеобщем языке и песен
Самая известная фраза такого рода - в лекциях Л. Щербы по основам языкознания.
"Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка".
Наслаждайтесь.
Словарь Даля
"Путешествие первое А, или Электрувер Трурля "(Кибериада) ", 1965), Станислав Лем.
"Заводной Апельсин". Энтони Бёрджесс.
"Многорукий Бог Далайна". Святослав Логинов.
Ну и вот еще, вам цитата из Стругацких :)
"... -Выстребаны обстряхнутся, - говорил он, - и дутой чернушенькой объятно хлюпнут по маргазам. Это уже двадцать длинных хохарей. Марко было бы тукнуть по пестрякам. Да хохари облыго ружуют. На том и покалим сростень. Это наш примар.. .
Дон Рэба пощупал бритый подбородок.
- Студно туково, - задумчиво сказал он.
Вага пожал плечами.
- Таков наш примар. С нами габузиться для вашего оглода не сростно. По габарям?
- По габарям, - решительно сказал министр охраны короны.
- И пей круг, - произнес Вага, поднимаясь.
Румата, оторопело слушавший эту галиматью, обнаружил на лице Ваги пушистые усы и острую седую бородку. Настоящий придворный времен прошлого регентства.
- Приятно было побеседовать, - сказал Вага.
Дон Рэба тоже встал.... "
"Заводной Апельсин". Энтони Бёрджесс.
Дон Рэба пощупал бритый подбородок.
- Студно туково, - задумчиво сказал он.
Вага пожал плечами.
Дон Рэба тоже встал.... "
Б. Виан "Пена дней" - начните читать и поймёте ;)