Ольга Синенко

Перевести периодическую дробь в обыкновенную: 0,6 (51) 1,3 (7)

Юлия Деревенская

Правило перевода бесконечной периодической дроби в обыкновенную таково: Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем, а в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом.
0,6(51)=(651-6)990=645/990.
Попробуй вторую дробь преобразовать самостоятельно.

Ответ; Дроби, ент124/90=62/45=1 17/45.

Иван

смотрите в личной почте полное и толковое объяснение.