Вл
Владимир

Какая температура в тайге осенью ( на улице) + описание осени в Тайге СРОЧНО!!!

Маргарита

смотря какая осень (Поздняя, ранняя) , температура от +20 до -20. Погода в основном пасмурная, снег, дождь, если осень ранняя то туман, опавшая листва под ногами, птиц мало..

Ка
Катерина

Тайга — самая большая по площади, самая древняя и самая снежная ландшафтная зона России. Её ширина в Европейской части достигает 800 километров, а в Западной и Восточной Сибири — 2150 километров.
Начальная осень - – длится 24 дня (с 20.08 по 13.09). Это время осеннего окрашивания листвы, первых по-осеннему прохладных дней, чередующихся с теплыми, почти летними. Ночей с морозом еще нет. Воздух и поверхностные слои почвы охлаждаются. Прекращаются грозы. Заканчивается цветение и плодоношение растений – созревают кедровые орехи, ягоды брусники и рябины, начинается обсеменение березы. Большинство растений начинает увядать, листва желтеет и ко второй половине сентября приобретает осеннюю окраску.
Перелетные птицы образуют временные смешанные стайки (синицы, пеночки, вьюрки и синехвостки) , у хищных птиц – слетки, у глухарей и рябчиков распадаются выводки.
Глубокая осень – от полного пожелтения берез и начала пожелтения лиственницы до конца листопада березы (с 13.09 по 03.10). . Знаменуется этап первыми заморозками, листопадом, отмиранием трав, отлетом птиц. Наступает господство холодных ночей (температура меньше 5°), заканчивается безморозный период (19.10); возможны морозные ночи, заморозки на почве могут быть постоянными. в. К концу глубокой осени лес обнажен, травы увяли, заканчивается массовый отлет и пролет птиц (остаются только оседлые и кочующие виды) , у маралов гон.
Предзимье - заключительный этап теплого времени, длящийся в среднем 17 дней (с 03.10 по 20.10). Дни хотя и холодные, но без мороза, а по ночам всегда заморозки (до –10°С) . Осадки, как правило, только в виде снега. Снежный покров то ложится, то снова сходит. Лес голый, только лиственница сбрасывает свою хвою позднее других пород (часто уже при наступлении зимы) . Травы побурели и погибли. Бурундук, барсук и медведь залегают в зимнюю спячку, появляются зимующие птицы - чечетки, свиристели, снегири.