Лариса Рябичева

Скорость работы железа при разных ОС. А только ли в дровах дело?

Добрый вечер.

Прочитал материал про интеграцию дров на САТА-контроллер в дистрибутив и совершил давно задуманное - даунгрейд от Семёрки к ХРюше. Все ведь наслышаны о прожорливости Семёрки? Да? Ну вот. .

Очень неприятно был удивлён тем, что программа которая поттормаживала ранее, на новой старой системе начала тормозить ещё сильнее. При тех же аппаратных ресурсах и казалось бы с меньшей нагрузкой со стороны системы.

Посему хочется узнать у опытных юзеров - а в чём дело? Службы - по-минимуму, драйверы вроде все установлены. Следует ли из этого вывод, что Семёрка по сравнению с ХРюшей хоть и требовательна и прожорлива, но каким-то макаром умеет эффективнее использовать хардвар?

Или может просто нужна более тонкая настройка, чтобы увеличить производительность?

Одноядерный Compaq Presario CQ57, Intel Pentium P6200 2.13GHz 914 MHz, 1,86Gb RAM (кажется там раньше два раза писались числа 2,13ГГц.. . странно)

Роман Романов

на одном и том-же железе быстрее всех у меня заработала только 8.1

Настасья Ищенко

просто нужна более тонкая настройка, чтобы увеличить производительность

Елена Исмайлова

Может быть что прога просто не поддерживается xp? Или её не оптимизировали под xp .

Максим

Производительность зависит от многих факторов. Железо, драйвера, файловая система, оптимизация конкретного софта под конкретную ОС и железо. Семёрка лучше оперирует мультипоточностью, например. Т. е. на многоядерных компьютерах софт под нет будет работать шустрее. Вообще советую Linux Mint 17 Mate для нового железа, и Ubuntu 10.04 для старого.