Екатерина Полякова

Паскаль. Является ли результат целым числом

Мне нужно по координатам трех точек определить, является ли площадь треугольника целым числом.

Проверяю с помощью Frac дробную часть.

По формуле Герона вычисляю площадь. Для интереса вывожу эту площадь. Но даже для целой площади Frac не дает значение 0. 0.0000001 или 0.999999. Но никак не ноль. Я понимаю, что это связано с точностью вычислений в паскаль.
Может есть другой способ определить, является ли число целым?

Либо может вообще площадь не надо находить, а сразу как-то можно узнать по координатам точек (они, кстати, могут быть только целыми)

Олеся Лучинович

ну пусть площадь будет S
заведи еще одну переменную С, которая будет равна округленной S

а потом проверяй их равенство. . .

если S=С, значит S было целым иначе нет
----

S=4.1256, тогда C=4

S не равно С, значит S не целое

---

S=45, тогда С=45

S=C, значит S целое

Анастасия Кузова

if abs(S-Round(S))<0.0001 then целое