Карим Ниязов

хочу попробовать вырастить кристаллы дигидрофосфата калия (KH3PO4) , но не знаю где его взять .

Вся проблема - сырье . Я не знаю в каких легкодоступных веществах (медицинские препараты, удобрения)
он содержится. Если нет таких веществ или смесей, то подойдет гидрофосфат калия (K2HPO4). На крайний случай их получение . Заранее спасибо .

P.S. варианты: стащить из кабинета химии или заказать по инету не подойдут.

Александр Абросимов

Во-первых, формула КН2РО4. Во-вторых, рекомендации: Где купить:

Дигидрофосфат калия используется в магазинных наборах во выращиванию кристаллов. Но себестоимость такого вещества гораздо выше, чем если его покупать в магазине удобрений, или получать, или даже химмаге.

Способ получения:

Можно получить взаимодействием карбоната калия и фосфорной кислоты (преобразователь ржавчины из автомагазина) , но трудно достичь нужного соотношения компонентов.

Легче получается при реакции дигидрофосфата кальция (продается в магазине удобрений как "Суперфосфат") и сульфата или карбоната калия (продается там же как "Калий сернокислый"). Выпадающий осадок карбоната кальция отфильтровать.

Скорость роста: высокая, кристалл 2,5х0,25х0,25 растет 1 неделю
Температура: комнатная
Примеси: -Устойчивость к выветриванию: стабилен.

Пассив Andrey

И все же придется покупать.... Вещество безобидное, в любом большом городе найдется в магазинах.

Егор Филиппов

Препарат получают нейтрализацией фосфорной кислоты углекислым калием или гидроокисью калия:
В раствор 35 мл H3PO4 (ч. д. а. , пл. 1,70) в 100 мл воды вносят K3COa
или KOH (ч. д. а. или ч. ) до слабо-фиолетовой окраски бумаги конго.
Раствор нагревают 1 ч и фильтруют. Фильтрат упаривают до плотности 1,32,
охлаждают и выпавшие кристаллы отсасывают на воронке Бюхнера.

Ка
Катюшка

у меня не фига