An@stasiya Андреева

Почему лист бумаги нельзя сложить пополам больше 7 раз? не зависимо от размера!

Павел Чеберяк

Предел сложения любого листа пополам в коэффициенте толщины к площади и разнице мест загиба ткани .
Да конечно с такой огромной площадью 11 раз да с техникой .

Ел
Елена

Можно. Но понадобится более другая бумага.
Полюбопытствуйте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ограничение_складывания_бумаги_пополам

@ Добрая Настя @

Ограниче́ние скла́дывания бума́ги попола́м — физический феномен, суть которого состоит в том, что лист обычной бумаги офисного размера можно сложить пополам не более 7 раз. Он происходит из-за быстроты роста показательной функции.

Ал
Алексей

бумагу делают из отходов древесины . ветку дерева можно сложить пополам? Учи сопромат

Se
Sef

Разрушители легенд разрушили этот миф и сложили 11 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=kRAEBbotuIE#t=10

Natali Petrenko

Я только что сложил 9 раз.

Мы все умрем!!!

Сергей

независимо от размера? это вы перебрали. данное утверждение справедливо ТОЛЬКО для листов стандартной офисной бумаги А-4 размером 210х297 мм и основано на следующем. при однократном сгибании длина уменьшается в 2 раза и толщина стопки тоже в 2 раза. при втором сгибании длина не меняется, но уменьшается в 2 раза ширина, а толщина по прежнему увеличивается в 2 раза. после 7 сгибания длина уменьшится в 2^4=16 раз и станет равной 18,5 мм, а толщина возрастет в 2^7=128 раз, что при толщине листа 0,1 мм составит 12,8 мм. следовательно при 8 сгибании толщина стопки становится больше ее длины 25,6>18,5, а это не возможно. лист бумаги А-4 составляет 1/16 листа А-0 размер которой 1189х841 мм. сложив этот лист в 7 раз мы уменьшим длину до 74,25 мм, а толщина будет по прежнему 12,8 мм. явно эту пачку можно согнуть еще раз. а если взять бумагу толщиной 0,001мм?