Виктория Покаместова

почему в транзисторах три электрода?

Konstantin Popov

Потому, что это триод. Это два диода соединенных выводами вместе и, поэтому имеющие один общий вывод-среднюю часть. Плюс два других вывода по отдельности. Итого три вывода. У обычных транзисторов эмиттер, коллектор, база-средняя часть. У полевых транзисторов сток, исток, затвор-средняя часть.

Сергей Польников

"Почему у рояля 3 ножки, у таракана 6, а у микросхемы 155ЛА3 - целых 14?" (с)

Оля Дембицкая

Нет проблем. Есть транзисторы с четырьмя, например, полевик с двумя затворами. Просто трехногие более в ходу.

Са
Сашка

Третий вывод для управления сопротивлением трансрезистора.

ОК
Ольга Курцева

Один входящий, второй выходящий и общий - база по-американски.

Мила Milashka

Потому что им хватает

@L
@ Lusi @

Как у смесителя - вход - выход и ручка - собственно для управление количеством тока 🙂

Маргарита Митюхина

Есть и два вывода ( даже без учета корпуса как вывода) у у некоторых транзисторов, и четыре.

Серёга Горбулин

1 база - управляет мощностью эмитетера и коллектора открываясь и закрываясь (от нескольких десятков до сотен тысяч раз в секунду) согласно своей внутренней частоте либо частоте задаваемой входящим напряжением если транзистор биполярный и током если полевой
2 эмитетер - туда подают ток для нагрузки
3 коллектор - туда вешают нагрузку

Me
Mergen

По тому, что его так и назвали, триод ( три отвода) некоторые имею четыре ножки+ вывод корпуса, для защиты от внешних полей....