Александра Гребёнкина

обозначить слова бьют, слова ранят. какой психологический механизм здесь действует

Саламат Осмонбаев

Есть такая хохма. "Чем отличаются слова Excuse me (экскюзми) от Sorry (сори) . Первое говорят, когда хотят сделать гадость, а второе, когда сделали". Конкретно. Первое (бьют) - речь собеседника наносит серьёзную психологическую травму. Второе (ранят) - подобная речь собеседника вызывает лишь горькие воспоминания. Есть Другие стадии. Когда шрам зарубцевался подобная речь вызывает "удивление" потом "равнодушие" - "неприязнь" - "отвращение" - "физическое воздействие на раздражителя". Всё это понятия из курса "Общая психология". (Все Другие стадии можете протестировать на примере будильника)