K*
Konstantin *****

Как происходит передача тепла при контакте холодного и горячего тел вследствие теплопроводности?

Антон

Непосредственно, теплофизически, контактно, через барьер соприкасающихся поверхностей, имеющих разную теплопроводность, за счет разности энергетических потенциалов, без использования теплопередачи с помощью излучения. )))
Электронами атомы не обмениваются. ))

Антон Рожко

У "горячих" электронов энергии больше и они перелетают на соседние "холодные" атомы, и наоборот.