Елена Малышева

Освещенность помещения 150лк, сколько это кВт.

Алексей Свиридов

С зеркалами или без?

Елена

Нисколько. Сколько литров весят пять метров?)

Борис Пустоветов

Пацан, это всё равно, что спросить: - Яблоко круглое, это потому, что зелёное?

Мария Казамарова

Фото своё поверни-потому и вопрос вверхтормашкинский.

Cutie

Это разные понятия, как например вес и расстояние: Сколько весит слон, если расстояние между ног 2 метра.

Петр Осипов

Солнце в полдень выдаёт киловатт на квадратный метр. Или (см. таблицу выше) 100 тысяч люкс.
Тогда 150 люкс - это киловатт*150/100тысяч = полтора ватта на квадратный метр освещённой площади. С учётом потерь и КПД лампы накаливания, - раз в сто (?) [блин, надо было написать 50, то есть 5 - потери на стены и потолок, 10 потери на КПД лампочки] больше, то есть, получается 150 ватт на каждый квадратный метр пола. Многовато)) .

Ладно, пойдём читать википедию. 1 люкс - это 1 люмен на квадратный метр. 150 люкс, значит, будет 150 люмен на каждый квадратный метр.

В (мощной) лампочке накаливания 1 ватт даёт 15 люмен. Тогда 150 люмен на метр квадратный - это 10 ватт лампочки на метр квадратный. С учётом потери света на потолок и стены умножим на 5 и получим 50 ватт на каждый квадратный метр пола.

Если использовать люминесцентные лампы, то мощность уменьшится где-то в два-три раза. Если светодиоды - раз в пять-семь. Как бы.

А вообще, есть калькуляторы освещения. Например http://www.astz.ru/calc/astzcalc/LightCalc.html#
Пишем туда размеры помещения, выбираем "вестибюль-150люкс", жмём кнопку рассчитать.

Жалко, что не пишет киловатты, а число светильников))

Аня Иванова

Если лампочка на 100 Вт будет висеть над столом в матовом абажуре (не забирающем свет) то это и будет 150 лк. Если не над столом - то 125 Вт.
150 лк позволяет читать не напрягаясь вот и думайте.