Артём Снетков

Можно ли посадить непентес из семян осенью-зимой? Можно ли посадить его сейчас из семян? И какой нужен уход за ним?

Марис

Все дело в том что семена непентесов остаются живыми, способными прорасти всего в течении 2-3 недель.
То есть их надо сразу после сбора сажать на стретификацию, потом сразу зажать.
И растут они крайне медленно, за 4 года у вас будет совсем небольшое растение.
Если семена уже преобретены, то надо сажать, иначе они испортятся до весны.

Мелкие семена укореняются в приствольном субстрате деревьев, и в домашних условиях сделать это довольно трудно. Сажая семенами, количество новых растений будет невелико.

Стратификация

Поместить семена в салфетку и смочить раствором «Топаза» (пару капель на литр воды) . Лишнюю влагу следует отжать, пакетик положить в пластиковую емкость и поместить в холодильник. Салфетка всегда должна быть влажной. Если семена старые, то стратификация длится не менее 6 недель. Только что собранные семена можно засевать уже через 4-ре недели.

Семена можно замочить на сутки в растворе «Циркона» в затемненном месте.

Основное правило: засевать семена надо на поверхность субстрата. Затем горшки поставить в закрытую тепличку. Если солнечного света достаточно (16-18 часов) , то дополнительное освещение не потребуется. Если света мало, растение нужно поставить под лампы.
Семена прорастают обычно в течение месяца. Как только появилось 2-3 листочка, надо начинать осторожно проветривать всходы. Через 5-6 месяцев хищники остановятся в росте и приготовятся к зимовке.
Про уход читайте:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Nepenthes.html

Ирраклий Андропников

Извените, зачем Вам Непентос????