Юлия

Обязательно ли лудить печатную плату, протравленную из текстолита?

Обязательно ли покрывать оловом медные дорожки? Плату сделал сегодня, ширина дорожек 0.8 мм. Для чего это делается?

Я может не правильно понимаю.. . лудить - это покрывать оловом?

Татьяна Жукова

чтобы защитить от коррозии, уменьшить сопротивление, если токи большие, если подтравы имеются и обрывы. Если дорожки получились идеально ровные, без повреждений и обрывов, то достаточно лаком покрыть, чтоб не окислялись.

Любовь Свиридова

я всегда лужу, потому что а) растет допустимый ток дорожки б) защита от коррозии и эстетика в) надежность к механическим нагрузкам

Ариф Алимшоев

Не обязательно. Но кустарно изготовленные дорожки будут окисляться, и соответственно плохо паяться, поэтому лучше облудить.

Андрей

Что б паять лучьше

Ел
Елена

Да. Медь со временем окислится и будет плохо паяться.

Марина Голубинская

Не обязательно
Да правильно понимаете - лудить - покрывать чем нибудь ...в 99% это сплав Розе, но никак не олово .
Если будете лудить припоем - то лучче не лудить ...дороги ослабляться

В.
Валентин ...

И таким образом увеличивается допустимый ток через эту дорожку.

Екатерина Черепашкина

На кой чёрт их лудить? Только перегревать, ускорять их отслоение и расходовать припой. Лаком можно покрыть, а залудить только контактые "пятаки", и всё. Нужна "пропускная способность" для больших токов - проволоку параллельно напаяй.