Никита Лутаев

Откуда пошли названия эпилепсии "чёрная немочь" и "болезнь гончарного круга"?

Ислам

Вследствие сокращения всей дыхательной мускулатуры дыхание приостанавливается, появляется синюшность, особенно лица, которое иногда становится иссиня-черным, отсюда народное название этой болезни «черная немочь» .
Уже в античные времена было известно, что у некоторых людей блики вертящегося гончарного круга могут спровоцировать эпилептический приступ. Таким способом было возможно объективизировать судорожную готовность у некоторых больных эпилепсией. Сейчас мы знаем, что это шла речь о людях с так называемой светочувствительной эпилепсией. В настоящее время такая судорожная готовность устанавливается в электроэнцефалографической лаборатории посредством мигающего света (стробоскоп) . Такое провоцирование приступа возможно также во время компьютерных игр, просмотра телевизора и мелькания света в дискотеке.

Игорь Воротников

У эпилепсии много названий: ПадучаяЧёрная болезнь, Ушибиха, родимец ( костевой, жиловой, сердечный, головной, внутренний, пуповой, суставной, ручной, глазной, ревун, говорун)