Татьяна Карих

Как произносить звук "р" на японский манер?

Знаю, что японский "р" - что-то среднее между "р" и "л", но выговорить никак не получается. Какое должно быть положение языка и т. п.?

Ольга Юдина

Произнесите русское "р". Обратите внимание, что оно многоударное - т. е. язык несколько раз ударяется о нёбо. Произнесите точно так же, но блокируйте все удары, кроме первого. Таким макаром обычно получается достаточно неплохо.
Однако же если Вы желаете точнее, боюсь, без работы с преподавателем не обойтись.

Олеся Молдавская

а мне говорили "говори часто РЛИ", в итоге получается средний вариант.... вроде помогало...

Чукалин Юрий

говори спокойно русское "р", но не сильно раскатисто, коротко.

Станислав Егоров

пока говорите как можете, а поживёте в Японии и неосознанно начнёте говорить как они.. . дело в навыке