Светька Матвеева

Как правильно произносить букву "Р"?

У меня такая проблема, я "кахтавый". Не могу произнести твердую "Р", не смотря на то, что мягкая "р" произносится без проблем. Если я произношу мягкий звук отчетливо, это же не значит, что там, у меня допустим, укороченная уздечка или еще что-то. Или я не прав? В общем, чем отличается мягкое произношение от твердого? Как правильно управлять кончиком языка и какое должно быть его правильное положении во рту. Вы же умеете говорить эту букву, помогите пожалуйста. Вам ведь не трудно, а человеку может быть очень поможете

Наталья Маковецкая

У меня таже "проблема", но мне это не мешает. Наоборот, говорят, что моя речь необычна и обаятельна. Произношу твердую р на французский манер.

Александра

Я хоть и умею говорить эту букву, но не хочу. Мне больше нравится картавить, и нравится моим друзьям, все уже привыкли к этому. Чтобы её правильно произносить, нужно кончик языка держать за зубами, но чуть чуть дальше. Ну и, так сказать, сделаться трактором. 🙂 Я умею это делать, но не хочу 🙂