Malina Ilyinskaya

Не выговариваю твердую букву р

Не выговариваю букву Р твердую (рь, ри, ре, ря, рю и. т. д выговариваю без проблем) а вот твердую не получатся, произношу горлом, уздечка в норме (в смысле не короткая) , может быть слабые мышцы языка? Только не говорите, что в этом есть весь "шарм", это моя "изюминка" и так далее, по горло уже наслушалась этого, меня саму очень сильно раздражает, когда кто-то не выговаривает эту букву, и понимаю как меня не приятно слушать. Хочется разговаривать как нормальные люди. Мне 14 лет, к логопеду уже поздно? Можно ли исправить этот дефект?

Алексей Есин

а в словах ее слышишь? не думаю, что дело в мышцах, походи к логопеду, это легко исправляется

Всеволод

К логопеду.
Не поздно.
Это действительно не шарм.

Надежда Ильина

Зачем ви тГавите?