АВ
Анастасия Вазирова

Дефект речи. Не выговаривает твердую "Р" и твердую "Л"

Как исправить этот трабл? Есть ли какие нибудь способы, отложив поход к логопеду.. .

ЭВ
Электрик В Вашем Доме73

Логопед в таких случаях может дать правильное руководство, психологически легче, когда кто-то берет ответственность за исправление речи, но кардинально улучшить ситуацию может и операция.

1. По поводу «р» . Дома можно поделать какие-нибудь упражнения на растягивание уздечки. Стоит узнать положение органов речи при произношении «р» (вдруго человек просто не знает, как правильно это делается) . Лично я с 16 лет пытался в домашних условиях растянуть уздечку, моделировал звук «р» , но до сих пор картавлю в сочетания «ри» , «ры» и «р+согласный звук» .
2. По поводу «л» . Обычно твердая «л» , если вообще не выпадает из речи, заменяется либо на «в» , «у» , либо на мягкую (зубную) или полумягкую (альвеолярную) «л» . В первом случае нужно просто перестать это делать, и начать заменять хотя бы мягкой «л» ) Далее можно смоделировать твердую «л» чуть «распластав» язык на альвеолах (бугорки за верними зубами) . В случае, если заменяется мягкой «л» , то язык распластывается немного, а если заменяется альвеолярной, то язык может касаться и задних зубов. Предпочтительнее научиться произносить зубную «л» , и отказаться от альвеолярной, потому что последняя нехарактерна для русского язык)

МП
Маня Паршина

У взрослого человека повышенный тонус мышц глотки и языка сохранялся годами, поэтому для перетяжки мышц потребуется довольно-таки длительная и монотонная работа. Консультация логопеда при этом – совершенно не лишнее, поскольку он поможет подобрать индивидуальный набор словосочетаний, фраз и скороговорок для тренировки речи.

Сверьтесь перед зеркалом, в чем именно положение ваших органов речи при произнесении трудных для вас звуков отличается от правильного, и исправьте. Отрабатывайте произношение сначала мысленно, потом шепотом, затем – громко.

Делайте упражнения для языка. Для картавых (чтобы натренировать подъем языка и укрепить мышцы его кончика). - «Чистка зубов» : изобразите широкую улыбку и кончиком языка пройдитесь сначала по верхним зубам с внутренней стороны, затем – по нижним. Двигайте кончиком языка из стороны в сторону, касаясь и передних и боковых зубов (челюсть неподвижна) . Темп вначале медленный, затем, ускоряйте – и так чередуйте.
- «Лошадка» : изобразите широкую улыбку и, аналогично тому, как цокает лошадь копытами, учитесь цокать языком, добиваясь именно щелканья, но не чмоканья. Не допускайте подворачивания языка внутрь.
В том случае если вы – сами себе доктор и решили обойтись вовсе без логопеда, то при подборке речевого материала руководствуйтесь основными принципами автоматизации звуков: - добейтесь четкого закрепления звуков в изолированном звучании, лучше нараспев;
- затем, в отдельных слогах, словах и коротких фразах;
- потом – в сложных словах, содержащих сочетание согласных, более сложных фразах, скороговорках. Не переходите от одного этапа к другому, не
добившись стойких хороших результатов.

Используйте голосовую запись своих упражнений для проверки степени отчетливости и правильности произношения.
Дефект речи – это вовсе не признак индивидуальности, как многие пытаются
представить. Где-то это недочеты родителей, но где-то и ваша собственная
лень. Думать, что речевой дефект может служить чуть ли не украшением –
означает, по меньшей мере, синдром Наполеона. Если дефект речи можно исправить, то вполне очевидно, что это нужно сделать, особенно, если он мешает вам жить и в чем-то ущемляет.

ПИ
Павел Иванюшенков

Будем сами решать, а логопеды пусть задаром получат зарплату.

С1
Сергей 1

Не знаю, меня никуда не водили, перед школой сама сказала и отличницей была)))

ЛБ
Лана Беликова

у меня тоже проблема с твердым"л"

TH
Tommy Haku

возможно, уздечка мешает

Похожие вопросы
Не выговариваю твердую букву р
Можно ли в 20 лет исправить дефект речи полностью? Дело в том, что я не выговариваю "Л" и "Р"
помогите мне 22 года я не выговариваю букву л и р как вылечить??
если человек не выговаривать "р" он картавит, а если в речи человека явно выделяется "тся" в словах, с шипением, как назыв?
Какие е вас есть дефекты речи? Я не могу чётко выговаривать "р" после "ж" (жрать)
Как научиться выговаривать Р
Возможно ли в зрелом возрасте исправить дефект речи? Я твердую "Л" неправильно выговариваю
Я не выговариваю букву "Р".
напишите пожалуйста пплюсы и минусы не выговаривать р
Кто букву "Р" не выговаривает ?