Лингвистика
Ребенок не выговаривает букву Р. Как можно и нужно правильно исправить дефект?...
Обратиться к специалисту и самим контролировать выполнение упражнений.
Для звука р надо сплёвывать мелкие бумажки с кончика языка.
В сети есть видео с уроками логопеда
Найдите.
а може, это не "деффект", а "фича"?..
Переход от звука Ж к Р помогает. ЖРУ.
Попросите ребёнка быстро сказать д-д-д-д-д... и в этот момент проведите пальцем по задней стороне языка горизонтально туда-сюда. Получится нужный звук. Если ребёнок его уловит, то пусть продолжает тренироваться. Сначала слова с 'р' будут получаться медленно, но через недельку научится.
Оксана Ермакова
Не представляю,как провести пальцем по задней стороне языка? Ребёнка же стошнит!
это к логопеду
Шнурки на ботинках сам может завязать ?Пусть научится и произношение исправиться.
Да никак не исплавляй.
логопеды могут исправить, хотя есть альтернативное мнение, что во многих случаях само исправится со временем.
Если ребёнок с детства слышит картавых родителей,то логопед бессилен.
К нам в коллектив пришёл работать заика и через полгода мы ВСЕ заикались.
Потом я ещё полгода отвыкнуть не мог.
Рыка-рыка-рыка помогает
А мне девочка нЛавилась с этим дефектом. Он пЛедает особую пикантность.
Пусть вместо слова рыба учится говорить слово щука.
ВАм к логопеду ! Это прям так просто , как вам кажется ! В свое время боролся со своей старшей дочкой и зятем - внук плохо говорил ! Мы не в силах 2 года водить его к логопеду ! Ну все-таки с полгода заставил их водить ! Сейчас в 4 классе учится !
Вообще непонятно почему дети сейчас плохо говорят ! Мы вообще росли как трава под забором и никто нами не занимался и тем не менее хорошо говорили !
все просто попроси его сказать
авторефрижератор
бронетранспортер
генерал-прокурор
радиорепродуктор
суперрегенератор
терроризирование
авторефрижератор
бронетранспортер
генерал-прокурор
радиорепродуктор
суперрегенератор
терроризирование
Совет только один - не заниматься самодеятельностью и не пускать на самотек. Советую к хорошему логопеду обратиться, нам очень качественно звуки поставили в центре Выше радуги. Занимаются по индивидуальной программе, работают на результат. Нам понравилось, а главное результат есть, в школу пошел с чистой речью.