Лингвистика

Вот я букву "р" не выговариваю. Это у меня от бабушки. А новый начальник надо

прикалывается. Какие есть современные средства коррекции речи?
Логопед
Виктор Пигалёв
Лучший ответ
Скорее всего, уздечка мешает вибрации кончика языка.
Юра Талакин
Ехал грека через реку, види грека в реке рак, сунул грека руку в реку, рак за руку греку цап.

Повторяй постоянно, в детстве, то же р плохо выговаривал, но довольно быстро избавился от этого дефекта, с помощью этой скороговорки.
Логопеды только денег сдерут, а сами тоже лечат теми же скороговорками. хотя, если карьера под угрозой, и денег нежалко, то конечно лучьше к специалисту обратиться. Каких либо таблеток, или электронных чудо устройств, от этого несуществует. Тренировка и только тренировка.
Юлия Касиянова
в рожу начальнику такому ногой и валите с работы. . если вас он дергает постоянно...
пой вместе с птичкой, которую купишь котику и песику .а вообще есть средство -начальника из за угла напугать, пусть заикается и прикалывайтесь над ним уже вы .
Андрей Чубарев
У меня тоже есть небольшая проблема с этим звуком, но неск. лет назад в какой-то газете попались упражнения на постановку звука Р, я их поделала и довольно легко научилась Р произносить. Правда, потом опять стала говорить так, как привычнее. К сожалению, вырезку эту я не нашла. Зато нашла вот что: Речевые нарушения... (книгу можно скачать) и упражнения для развития мышц языка вот тут: http://www.logopedplus.ru. Поищите и Вы в интернете, что-нибудь ещё нароете.
Но дело-то, по-моему, не в Вашем произношении, а в начальнике. Раз он такой идиот, то даже если Вы научитесь ррраспрррекрррасно произносить Р, он прицепится к чему-нибудь другому.
Людмила Гурова
Средство номер один - в ответ на очередной прикол дать начальнику в морду.
Скорее всего вы уже ничего не сможете сделать, но если вы упорны и готовы заниматься по несколько часов в день, то может еще не все безнадежно. Обратитесь к хорошему логопеду. Нужно посмотреть на вашу уздечку, если это у вас семейное, то может быть в ней проблема.
Я тоже могу специально картавить, но у меня звук "Р" никогда проблем не вызывал. Я лично произношу "Р" почти кончиком языка. Вот если использовать основание языка или центр - получается картавить. Сходите к логопеду, он все вам подробно объяснит. У меня тоже были проблемы с "Г", всем казалось что у меня в речи что-то не так, никто не мог понять что, поняла только логопед. Она советовала тренироваться дома, чтобы "Г" не напоминала "К" нужно было затыкать нос и наговаривать слова с буквой "Г", чтобы "Г" не получалась в нос. Логопеды вообще много всяких упражнений знают.
Начальник дружит с головой?
L3
Leons 353
Если Вы сами действительно хотите избавится от этого:
то только специалист- логопед. А лечение будет в соответствии с
проблемой : или это действительно картавость или грассирование.
Ехал грека через реку, видит грека в реке рак, сунул грека руку в реку.. . хм, дурак! Постоянно повторяй, может не помочь, зато будет весело...
Разбей ему его поганую харю ты мужик или нет?!