Лингвистика

Как правильно научиться произносить французскую букву Р. Может какое упражнение есть?

Я очень много лет учу своих учеников правильному произнесению французского звука R Обязательно сделайте то что я вам сейчас скажу и у вас все получится
Звук R -это звук заднего ряда для того чтобы он получился произнесите сначала украинский грубый звук Г затем не менняя положения речевого аппарата произнесите R и у вас сразу получится Делайте это упражнение несколько раз в день Желаю вам успеха
Ирина Суворова
Лучший ответ
правильный совет - полоскание горла
Евгений Хван
Всё очень просто. Прижми кончик языка к нижним зубам и произнеси "Р", не отрывая языка от зубов:) ) Удачи.
Sirgeli Batyr
Говорят, надо положить в рот горячую картофелину и говорить начнете по французски сразу.
проколи язык
Aizat Sadbekova
проглотить толькочто свареную картошку
Попробуй имитировать полоскание горла. Вот это и есть французскиое Р
полоскание горла
Mama Ramazana
я раньше вообще р не могла сказать, спасибо учительнице научила, я просто за ней повторяла. Повторяй этот стих:
Chat vit ror
Chat mit patte à rot
Rot brula patte à chat
Chat quitta rot.
Maudit rot, maudit rot!
если кто "за тридцать" помнит ...был добрый хороший советский фильм-сказка, вот только забыла как называется уже лет -дцать не смотрела.. . там один сказочный "вельможа" на французский манер произносил " баръан жеваль тръавююю" : ))) запомнила на всю жисть, и когда надо использую...
Для того чтобы он получился произнесите сначала Г на украинский манер затем не меняя положения речевого аппарата произнесите Р и у вас сразу получится картавить как положенно. Делайте это упражнение несколько раз в день Желаю вам успеха
Adilet Siko
у меня с первого раза получилось...