Лингвистика
Пожалуйста, помогите! Как научиться произносить грассированное Р? Я перепробовала все возможные упражнения!! SOS!!
Представьте, что полощете горло. Без воды, конечно. Обратите внимание, что вибрирует маленький язычок. Поймайте это звук. И продолжая "полоскать", произносите сначала слоги РА, РО, РУ... Потом короткие слова: Рад, Рут... Потом без полоскания вспоминайте этот звук и произносите более длинные слова.
Света Ильясова
А лучше представьтесь, что вы постоянно храпите. Вы слышали, как полные люди храпят в голос? Так вот, обратите внимание, что при громком храпе вибрирует и маленький язычок и голосовые связки. И продолжая "храпеть в голос" как это делают толстые произносите сначада слоги, ра, ро, ру... потом короткие слова типа рад, ртуть, рут, работа, Рим... Потом без всхрапывания вспоминайте этот храпящий звук и произносите более длинные слова. Вещи классическое французское Р похоже на храп в голос
Сначала научись произносить звонкое "х" (такой звук издают младенцы в горле, когда балуются), а потом иди дальше.
для французского языка?? Ну, на самом деле на пальцах объяснить это НЕвозможно. Это все делается, показывается и объясняется в реалии, и только в реалии. И скажу еще одну такую вещь. Увы, но далеко не каждый способен научиться грассированному Р. В советское время, поступая в главные вузы страны на французский язык, отсеивали тех поступающих, кто неспособен был к грассированному Р и прочим тонкостям франц. произношения (носовые и т. д.), даже если ты идеально знал грамматику.
Да, но ты можешь задать вопрос: а как же тогда на англ. отделении в качестве второго языка обязательно изучают франц. язык? =) Ну, во-первых, этот франц. у них не является профильным языком (а значит нет проф. уровня владения франц.); во-вторых, я слышал франц. речь русских англичан, меня всегда на смех пробивает, когда они с английским акцентом пытаются типа говорить на франц. =)))
Вы слышали как толстяки всхрапывают? Так вот. Обратите внимание на то, что при громком всхрапывании вибрирует и маленький язычок и голосовые связки. И продолжая "храпеть в голос" подобно томк, как это делают толстые произносите слоги ра, ро, ру...