Лингвистика

Помогите, как научиться правильно произносить немецкую "R"?

Т.е. как научиться гассировать или картавить? Нас в универе в жизни этому не учили, и я до сих пор не умею ее правильно произносить. С детства никаких дефектов речи не было, "русская" "р" - без проблем. Пробовала различные упражнения (может,неправильно их делала), хрипела, хрипела, аж родители в комнату в испуге вбежали :) Прошу не приводить мне примеры диалектов, где "р" звучит как в русском или испанском, а помочь советом, поскольку я хочу говорить на грамотном классическом немецком, мне уже надоело, когда меня в Германии спрашивают, что это у меня за необычный диалект такой и из какой я земли :(
Юрий Зарожный
Rrrrrrrrrr Понял ? :))))
Elvira Ibragimova
Лучший ответ
Научитесь владеть своим маленьким язычком. :) Это не сложно. В Европе такое R очень распространено (Франция, Нидерланды, Дания, Южная Швеция) . А когда научитесь получать этот звук, тренируйтесь постоянно, говорите сами с собой по-немецки или по-русски -- главное регулярные тренировки.
Как сказали на одном форуме "Не парьтесь буквой r. Это самая меньшая из проблем при овладении немецким языком. "
Проблема Ваша скорее всего не в букве r, а в самом диалекте, поэтому советовать могу только изо дня в день повторять произношение целиком слов, а если Вас беспокоит звук r, то тогда штудируйте слова с r...

Кстати, никто однозначного ответа о произношении этого звука не даст, даже сами немцы...
р произносится жёстко для примера слово
FerGrößerrung
.• Vlad • .
Юрий Зарожный Во-первых, это слово пишется через фау, а во-вторых, муттершпрахлеры думают иначе: http://ru.forvo.com/search/VergrГ¶Гџerung/ В конце она всего лишь заглушается, но зато в начале отлично слышна!
она в зависимости от места в слове по разному выговаривается
например Rau- ясно выговаривается,
а в слове locker как "лока" говорится.
На мой взгляд ситуация с проиношением R у коренных немцев такая же как в России. Т. е. у кого как получается.
Кто то выговаривает съедая R, кто то чётко, но большинство мягко.
А диалект у вас скорее всего чисто русский. Была у меня одна знакомая, которая всё пыталась говорит на немецком выученном в российском вузе, довольно смешно было её слушать, особенно когда она пыталась вставлять der, die, das в каждом предложении, т. е. как требует письменная грамматика.
Натали Черняк
Если послушать Раммштайна, они даже в одном и том же слове произносят r по-разному.
Вадя Силя
Я тоже хочу это знать =)
Но заметил, что те кто МНОГО общается с немцами, довольно хорошо р выговаривает.. . А у типичных аусзидлеров слишко мало практики.. . На своем опыте знаю.. .

Так что ОБЩАТЬСЯ МНОГО с немцами.. . и научишься гут рррр аусшпрехен =)
Юрий Зарожный Я общаюсь с друзьями из Германии каждый день (по скайпу) и не могу научиться. Как это вообще зависит от того, с кем общаешься? У меня и русские есть друзья и картавые, и с "пипектами фечи", но я же от этого не говорю как они.
Над несчастной R лучше не извращаться. Говорите так, как говорите по русски, не нужно никаких картавостей и прочего. По крайней мере, у нас лучшими по произношению считались те, кто над этой буквой не мудрил. Ну и, конечно, практика. Побольше говорите, и произношение само выправится.