Лингвистика
Немецкий "R". Как научиться правильно выговаривать?
В школе еще было более-менее, никто не требовал особо. Поступила в универ - начались проблемы с нем.фонетикой. Их "R" - что-то с чем-то... И не обойти никак, ведь он на каждом шагу. Преподаватели ругают, пугают плохими оценками и наказаниями. Но почему-то никто не может толком обьяснить, как научиться правильно его выговаривать. Может кто из Вас подскажет, что делать, чтобы скорей избавиться от этой проблемы?
Ваши преподаватели - немцы или русские?
Я живу в Германии больше 10 лет и могу Вас уверить, что это вовсе не важная проблема. Этих "р" НЕСКОЛЬКО! Притом в разных частях Германии, а уж тем более в Австрии и Швейцарии - их целый набор.
Что касается "хох дойч", то надо различать 2 вида "р":
1) wer, der, hier - вместо "р" произносится просто "а".
2) grau, Strasse, grün, drei - задняя часть языка поднимается к нёбу, почти как при отхаркивании, и получается полу-грассирование, полу-звук Х. Похоже на храп!
А вот что гораздо важнее: долгие и краткие ГЛАСНЫЕ.
groß, Ofen, Dom, Lohn, Sohn - долгое О (даже похоже на У) ,
offen, toll, Kork, Storch - краткое О
И звук Х тоже важен! Собственно, их целых 3 разных:
1) Himmel, Haut - лёгкое Х, почти не слышное.
2) nach, noch, Buch - жесткое, громкое, твёрдое Х, середина языка поднята к нёбу
3) ich, mich, Milch - ХЬ, почти ШЬ ( на юге Германии - просто ШЬ) .
offen, toll, Kork, Storch - краткое О
Полоскать горло.
Послушай архивные записи Ленина...
легко... язык вверх и учись
Купите диск - "Профессор Хиггинс. Немецкий без акцента".
Там найдёте всё от расположения языка относительно нёба до осциллограммы звука как должно быть правильно и как получается у вас.
Конечно же нужен компьютер и микрофон, наушники или колонки.