Лингвистика

Как научиться правильно выговаривать "th" и "r" в английском языке?

Английский знаю прекрасно. На разговорном практически свободно говорю, с техническим чуть хуже. Прекрасно понимаю людей (ну если только это не азиаты или французы - их понять невозможно *smile* ), без проблем могу ответить. Но вот уже который год бьюсь над произношением. Особенно сложные для меня "th" (например bluetooth) и "r". Как научиться правильно выговаривать их? Когда говорю слова с "th", то у человека складывается впечатление, что я либо беззубый, либо шепелявый. Когда говорю слова с "r", то какой-то горловой звук получается, вовсе не такой, как у носителя языка.
Как вы учились правильно выговаривать их? Пройдет когда-нибудь дискомфорт при их произношении?
Слушать (смотреть) и повторять. Многократно!
Что тут можно ещё придумать? !

bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/pron/sounds/con_voiced_6.shtml
bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/pron/sounds/con_voiceless_6.shtml
bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/pron/sounds/con_other_6.shtml

Полностью ссылки не принимаются. Каждую из этих 3-х ссылок по очереди копируйте и вставляйте в поисковую строку. Есть возможность загрузить видео на свой комп.
Илья Чупров
Лучший ответ
Гиви Бочоришвили "Слушать, смотреть и повторять", - так и делаю. Но что-то результата особо нет. Как выговаривал плохо эти сложные сочетания, так и сейчас. Единственное "w" и "v" научился разными звуками выговаривать, а не одним.
Я думал может кто-нибудь что-то подскажет. Может кто-то скороговорки на английском разучивает для избавления от акцента и улучшения дикции. Кто-то может еще что-то придумал. Фишечки какие-то может кто рассказал бы.
Лучше всего, чтобы грамотный педагог с вами провел хотя бы несколько занятий, разобрался, в чем ваши ошибки, почему звуки получаются неправильные, научил, как правильно артикулировать - куда ставить язык, что делать губами и т. д. А дальше - практика, практика и практика, пока не добьетесь правильного звучания. Да, скороговорки помогают, мне в свое время именно скороговорками ставили произношение, да так ставили, что по сей день эти скороговорки назубок помню. В интернете можно на любой звук найти скороговорки. Но опять же желательно, чтобы кто-то вас поправлял и контролировал. В общем, лучше хорошего педагога по практической фонетике в этом плане еще ничего не придумано. А дискомфорт - конечно, пройдет, когда освоите правильное произношение и привыкнете к нему.
Гиви Бочоришвили У меня носитель языка под боком - подруга. В Австралии живет. По скайпу постоянно разговариваем. Но их произношение - это вообще отдельная песня :)
А грамотных педагогов в моем городе нет, к сожалению. А в школах вообще детей учат "зис ис импортант" говорить :) Так что только подруга спасает.
Есть горячую картошку
Во время упражнений по произношению)))) )
Гиви Бочоришвили Это шутка или такое действительно делают (как, например, забить рот мелкими орехами и скороговорки читать) ?
Для первого фонема - упражняйтесь ОДНОВРЕМЕННО произносить "т", "ф" и "с" - для глухого варианта, и "д", "в" и "з" - для звонкого. А другой звук (английский "р") - передвигайте кончик языка по нёбу как можно дальше к горлу - не бойтесь, всё равно до горла не дойдёте и не задохнетесь.
А вообще, по-моему, не стоит убиваться. Ваш собственный акцент даёт своеобразный колорит на вашу речь.
звуки простые, произносить их несложно. простая имитация не поможет, будешь сбиваться на русские звуки. нужно чётко себе уяснить положение языка и губ - по фонетическим пособиям - тогда будет получаться.
Гиви Бочоришвили Нифига себе простые у вас. Ну с "r" еще соглашусь. Но вот вариации "th" очень сложно правильно произносить - это бич всех русскоязычных!
Из уже осознанного опыта
Для R: подряд, сериями - произносите слово ЖОРА, причём кончик языка постепенно (!) сдвигаете из положения для Р - в Ж-позицию. При достижении получается звук, весьма близкий R... За недельку, без перенапряга, наступает привыкание. То же самое Ж, но язык примыкает под другим углом!

Для TH:
Не надо имитировать З/ДЗ, это отвлекает.. . Именно Д, но межзубное.. . подобрать слова с TH между гласными, но никому
Николай Король
Гиви Бочоришвили А вы сами как это в жизнь внедряли? Просто подбирали необходимые слова и отрабатывали произношение циклично?
Я вот когда учился звуки от букв "w" и "v" разделять - скороговорки английские на эти звуки разучивал.