Лингвистика
Немецкая "r"... О наболевшем...
Может кто-то умеет её выговаривать и поделится секретом? Я даже голос теряю после того как наконец удается выговорить её на несколько секунд.
Всё зависит от диалекта.
Да-да - вы можете изучать берлинский диалект, а слушать аудиозаписи мюнхенского. А болтать с подружкой из Вестфалии.
Если в Берлине Ich bin Wanja! будет звучать, как Ик бин Ванья, то в мюнхене на французский лад Ихь бин вань'я, с ударением на последний слог. Злобдневная r мучает не только Вас. о спасении мечтает половина самих же немцев. Например немцев США. Они привыкли к своей R из американ инглиш.
Правильная R образуется только при условии частой устной разговорной практики. И прослушивание касет за рулём и диском в ванне не считаются. Обычно трёх недель интенсивного общения с выговаривающими индивдами хватает.
Удачи в изучении Deutschesprache!
Не надо сравнивать немецкую и французскую Р! У французов она более раскатистая (3 колебания маленького язычка) , у немцев достаточно одного. Полоскать горло надо в переносном смыле, т. е. представить, как ты это делаешь, как бы "сухое полоскание".
А вообще, она больше похожа на нашу Х, так что не мучьте себя.
У немцев"R"- мягкая, как у французов.
Игорь Яйцов
Немецкая Р не такая раскатистая, как французская.
Говори, будто рот булкой набит. По поводу французского произношения - мне как-то попалась книга знаменитого африканского охотнмка Д. Хантера, пояснение из нее я запомнил на всю жизнь: "Хобот слона похож по вкусу на затылок буйвола. " ;)
и не парься, всё равно свой акцент не скроешь ))))))
Ирина Смирнова
Ты в этом так уверен? Отвечай за себя, будь добр. Если мне будет надо акцента у меня не будет.
да так особо не переживаю, когда получается, когда нет, если бы только это Р=)
Как у французов, но только горазд жестче! Но это легко! ! Я сразу научился )))
Я десять лет в Германии и так же не могу выговаривать, но мне это нисколько не мешает. Акцент будет так или так, можно конечно уменьшить акцент, общаясь больше с носителями языка.