Анатолий Павлович

Я не выговариваю букву "Р".

Мне 12 лет. А я до сих пор не выговариваю букву "Р". Я знаю, что всё это из - за перепонки в языке. Между ртом и языком. Эта перепонка держит мой язык, и я толком высунуть его не могу. Я маме говорила, но она говорит что ей в пять лет обрезали язык, а она не выговаривала букву до 14. Она меня не понимает, потому что она наверно не могла правильно язык поставить, а я его не могу в разные стороны крутить. Я уже за 12 лет приспособилась к моему языку, (если бы вы знали как я говорила лет в 6), но всё же я хочу выразительно говорить. Ещё думаю выступить на конкурсе чтецов.. . Из- за этого у меня комплекс, и я рот открываю немного. Бабушка говорит чтобы я рот открывала широко, но я стесняюсь. Может можно что - то сделать не отрезая языка?

Мама мне не разрешает не к кому ходить, не к логопеду не к хирургу. Что можно сделать самой?

Александр Кадин

Есть специальная гимнастика для растягивания подъязычной уздечки - сходи в поликлинику к логопеду, она скажет, какие лучше упражнения делать и научит их делать правильно.

Ольга Сенниковская

Беги к логопеду. Помочь может только он.

Ирина Арбузова

Станислава, как сын логопеда говорю – переживать и стеснятся тебе не стоит.
Открывай рот шире и пой громче 🙂
А вот посмотреть так ли все порядке или нет – может грамотный логопед (выше добрые люди написали об гимнастике, и именно логопед может сказать с может ли он потянуть с помощью гимнастики или нет! )
И если по филологическим причинам (не всегда помогает гимнастика) это не возможно то лишь тогда эту самую уздечку подсекают (ничего страшного, просто разрезик который заживает через пару дней… как Буд-то чем-то поранилась) в дальнейшем это никак не влияет на красоту, это не видно, ведь формы языка – у нас все разные как и глаза и голова и пр. (и никакой язык никто никому не режет, это тоненькая ткань под языком.. . подсекая ее язык получается поднять выше)
Обычно эту процедуру делает врач стоматолог, но принимают такое решение совместно с логопедом.
По тому просто попроси родных повести тебя к хорошему логопеду. А там уже подскажут как быть, главное не переживай.

Alex Fil

язык отрезать нужды нет никакой.

Подязычную уздечку поможет разрезать хирург. Болит 2 дня, но не сильно.

Вы знаете, что французы говорят букву Р в основном горлом? 🙂

Андрей Додонов

Надо чтоб подрезали, у меня тоже так было, к хирургу иди там 10 минут проблем то.

Аня Гармашова

Станиславочка! Обратись к профессиональному логопеду! Думаю, что твоя проблема разрешима.