Александр Хаманов

помогите! я не выговариваю букву <Р> помогите как мне выговаривать её!?

Алексей Зуев

ну иди к логопеду
но уже может быть поздно

На
Наталка

Нужно пойти к логопеду, он даст специальные упражнения.

Lilia Chaplygina

найди картинки с правильной постановкой языка при выговаривании буквы "Р" и пытайся. Я раньше тоже не умел, но захотел и научился...

Ольга Синельщикова

Я тоже, при произнесении этой буквы, у тебя создается вибрация не на кончике языка а начале, нужно что-бы эта вибрация создавалась между кончиком языка и верхними передними зубами, попробуй на диктофоне потренироватся, не привычно, но если будешь стараться чаще так говорить может и привыкнешь, но со стороны скорей всего будет это заметно... р-р-р... будет звучать немного грубее чем у других

Вера Дунаева

У меня дочь занималась у логопеда, это от того что уздечка языка короткая. Упр. 1: ставь наполненую чашку на стол и толкай ее языком (7-10 мин)
Упр. 2: наливай что то жидкое вроде йогурта в большую плоскую тарелку и слизывай, руками не помогать.
Упр. 3: высовывай язык и старайся дотянутся им сначала до носа потом до подборотка.
Таких упражнений много, они все направлены на растяжку уздечки. Через месяц регулярных занятий обязательно будет результат