Veronika Gagarina

как научится выговаривать букву "р"

Дмитрий Суворов

Мало какой ребенок способен сразу научиться выговаривать все звуки, привычные русскому уху. Есть определенный ряд «особенно сложных» для произношения вариантов, которые вызывают у большинства малышей огромные трудности. Конечно, самый распространенный из них – это буква Р. Рыканье – очень сложный звук для произношения, который требует хорошего управления воздушными потоками.

Конечно, со временем эта проблема должна исчезнуть, однако стоит поставить правильное произношение как можно раньше. Тем более, многие люди не хотят изменять своим привычкам и продолжают неправильное произносить звуки даже будучи взрослыми, а это может создать дополнительные проблемы...

Подробнее
ht+tp://starkoff.net/kak-nauchit-rebenka-govorit-bukvu-r/
ht+tp://mirsovetov.ru/a/housing/family/how-teach-your-child-say-letter-p.html

Андрей Кукарин

если нет дефекта во рту. то со временем пройдет. рычите как моторчик. но иногда нужно подрезать уздечку. но это доктор решает

Кристина Захарова

если речь идет о ребенке. то нужно говорить ды-ды-ды и одновременно с этим ватной палочкой раздражать уздечку языка

Ирина Румянцева

Обратитесь к логопеду

Ирина

Только к врачу! Здесь "знатоки" Вам такого насоветуют, что все буквы алфавита говорить разучитесь