Андрей Ковган

может ли ребенок с 15 лет согласиться на операцию без согласия родителей очень надо знать

Екатерина Афанасьева

Нет, не может. С ним даже разговоры на эту тему обязаны вести в присутствии родителей и психолога.

Кстати, для его допроса достаточно (и необходимо) присутствие только психолога.

Лариса Скобелева

Да. В соответствии с п. 2 ст. 54 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Kv
Kvil

Нет. И никто из порядочных врачей такую операцию делать не станет, естественно, если это не случай жизни и смерти.

Андрей Филимонов

Нет конечно. Он не в состоянии определить риски и последствия, т. к не наделен еще функцией мыслить. Он просто ребёнок, за которым нужен уход.

Юл
Юлия

Нет, не может. Информированное согласие он подпишет, но решение вопроса - делать или не делать операцию - остается за родителями.

Юлия Глазихина

Фактически врач не имеет права давать сведения о состоянии здоровья ребенка старше 15-ти лет его родителям без согласия на то самого ребенка.

Павел Заколюкин

может, но далеко не факт, что операция будет произведена

Вр
Врединка

после 15 лет согласие на операцию нужно как от родителей, так и от самого ребенка.
Есть также ситуации, когда согласия не успевают получить, а жизнь ребенка в опасности. Тогда решение о необходимости операции принимает консилиум из 3-х врачей. Но это только в крайне экстренных случаях.

Имран Ахмадов

Нет, не может.