Елена Дьяченко

Есть закон, что теперь ребенок с одним из родителей может выезжать за рубеж без нотар. согласия от второго родителя,

об этом пестрит весь интернет, в пример выставляются постановления, где написано об этом черном по белому, и все равно каждая страна в свою дуду дует. Собрались летом в Болгарию, но столкнулись что при оформлении документов на визу в списке стоит обязательным пунктом 0 согласие от второго родителя на вывоз. И где закон???? почему он не работает? а так же согласие требуют все страны с шенгенской визой. Закон вроде есть - а каждая страна свои правила выставляет. Как так?

так даже выехать нельзя, визу не получить в посольстве если в пакете документов не будет согласия от второго родителя

а нет визы - какая поездка тогда? ну выпустит Россия без проблем, а другая страна не примет

не некоторые, а почти все. Вся Европа, даже вшивая Болгария.

Варвара Серикова

Согласие не нужно для ВЫЕЗДА из России. А для ВЪЕЗДА в другие страны российские законы не применяются, у них свои законы есть.

Екатерина Никишина

вы путаете для понятия- выезд из РФ- согласие не нужно пограничникам российским и ВЪЕЗД в другую страну где на шенген например в обязательном порядке это согласие просят-это правило данной страны а не России. Во все страны где виза по прилету или вообще безвизовые вы прекрасно можете летать без согласия. закон действует только для страны и официальных органов этой страны где закон издан, вы не можете российские законы применять в Эмиратах или германии, как не модете этот закон просить соблюдать их консульства и представительства- у них законы своих стран действуют

Ирина Петрашова

выезд из Рф регулируется законами Рф, которые допускают пересечение границы несовершеннолетним с одним из родителей, без согласия другого. Правила въезда в другую страну определяются законами той страны: страны шенгена, например, как и другие визовые, требуют для оформления визы согласие второго, безвизовые или с разовой въездной визой-нет, и их тоже немало в мире, для гр. Рф около 30 стран с таким режимом въезда

Александр Скачков

На выезд согласия не требуется. А на въезд - зависит от страны. Болгария - страна, входящая в Евросоюз, там вполне могут требовать нотариально заверенное согласие второго родителя. Езжайте в Египет, и будет вам счастье морских купаний без всякого документального геморроя.

Руслан Исаев

Закон работает, но он о выезде из РФ. А как в другую страну въехать - там уже не российские законы работают, поэтому как въехать - надо узнавать по каждой конкретной стране отдельно

Мария

Закона такого нет. Просто такой выезд из РФ был и не запрещён.
Вопрос только во въезде в другие страны, например ЕС, там такое согласие необходимо. У каждой страны свои законы.

Irinka Gosteva

Некоторые страны требуют согласие на въезд

Анатолий Алексеев

вы приводите в пример список для получения въездной визы
а не правила выезда из РФ

Дмитрий

Давайте проще - в БЕЗВИЗОВЫЕ страны для выезда ребенка с одним из родителей согласие не требуется. Для выезда например в страны шенгенской зоны - нужно изначально получить визу, а вот тут именно для получения визы -необходимо согласие обоих родителей.

Что делать если нужна шенгенская виза ребенку, а где отец неизвестно, или он не дает согласия?
Если Вам неизвестно, где находится отец ребенка, то вместо его нотариального согласия в визовый центр необходимо предоставить справку из милиции о том, что невозможно установить местонахождение отца. ( ИДЕТЕ местное отделение полиции и договариваетесь о такой справке)

Диана Сердюк

В каждой стране действуют свои законы.

И не мешало бы их узнать, прежде чем ехать в другую страну - потому что в другой стране вас могут посадить/оштрафовать/казнить за то, что в России разрешено - и это норма, вы в гостях и обязаны соблюдать законы того государства, в котором находитесь.

Есть страны Европы, в которых у вас могут изъять ребенка, а вас посадить в тюрьму за то, что вы на ребенка накричали за шалость и кто-то это услышал.