Зульфия Кузнецова

Могу ли я свободно выезжать за границу без дополнительных согласий и разрешений со стороны родителей? ЮРИСТЫ!!!

Суть вопроса в том, что мне 17 лет, по некоторым обстоятельствам я вышла замуж за совершеннолетнего гражданина РФ, летом планируем улететь за границу на моря. Мне нужно знать, какие документы нужно при себе иметь в аэропорту при пересечении границы, кроме паспортов?

Рома

Вам нужно разрешение от одного из родителей - если страна безвизовая - для наших пограничников или от обоих родителей, если это требуется для визы. Разрешение нужно на самостоятельное пересечение границы РФ или на вашего мужа. Дело в том, что вы пересекаете границу по загранпаспорту, а там печать о браке не ставится. И слава богу. Будет вам 18 лет - будете ездить без разрешений.

Юля Яковлева

вышли замуж - стали дееспособной
согласия родителей не нужно

Света Гриценко

от родителей уже ничего не требуется, вы эмансипированы. теперь сама за себя отвечаешь.

Светлана Садилова

Если вы смогли выйти замуж, значит, прошли юридическую эмансипацию. Родители больше не несут по отношению к вам ни прав, ни обязанностей - вы самостоятельный человек и вправе распоряжаться своей жизнью и своими передвижениями.

Елена Малышко

Разрешение родителей уже не нужно.