Димон Быков

Ответственность за публикацию на сайте

Какую ответственность несёт хозяин сайта (физическое лицо) за публикацию на сайте книги, нарушающей авторские права?
Является ли смягчающим обстоятельством, если по первому требованию информация будет убрана?

Александр Гагарин

Ответственность по ст. 1301 ГК РФ (нарушение исключительных авторских прав) . Либо ст. 146 УК РФ или ст. 7.12 КоАП РФ, но это вряд ли, потому что нужна коммерческая цель или ущерб более 100 тысяч, а за одну книгу такой ущерб автор вряд ли понесет. Смягчающим обстоятельством в суде это не является, но чаще всего авторы/правообладатели не подают в суд, если удалось мирно урегулировать вопрос.

Диана

Если удалось установить причастность к размещению конкретного лица (что практически невозможно) - пиратство. Никаких смягчающих там не будет. Прицидентов слишком мало и их нужно создавать.

Ольга Барахова

Имущественную (см. ст. 1253. 1 ГК РФ) и публично-правовую ( уголовную либо административную, в зависимости от полученного дохода.)