Антон

Вредно ли чистить зубы без зубной пасты (просто щеткой) ? Зубы чищу в два этапа: сначала без пасты, потом с ней.

Игорь Игорь

Сотрёте зубную эмаль досрочно, сделают коронки.

Фаррух Юлдашев

Паста имеет не только абразивные (механическая очистка) свойства, но и растворяет зубной налет, поэтому ее и рекомендуют нанести не менее чем на 3 минуты. Есть на зубах такие места, куда Вы щеткой не проникните. Поэтому, чистить зубы без пасты конечно можно, но это малоэффективно. Для качественной чистки зубов все-таки стоит использовать пасту)))))

Алексей Почуев

Я иногда тоже так чищу

Колян

Пофига без пасты

Саша Петров

Не вредно.

Бек Пашаходжаев

Деду 101 год. Зубы чистит древесной золой. Нет только одного зуба. Выбили давно, по молодости.

Tonny

Массаж десен очень полезная штука от пародонтоза

Наталья Сенчишина

не вредно. но, если использовать неправильную технику чистки, если использовать щетку неподходящей жесткости, то независимо от того с пастой или без пасты чистите зубы - повреждение зубов и десен не миновать.