Юлия Влодавская

Может ли arccos быть отрицательным? И каков его угол?

у меня при расчете получился arccos (-6)/√242 ≈ (-0,38)

Елена Кузнецова

Это значит угол, косинус которого равен отрицательному числу. Т. е. лежит либо во 2, либо в 3 четверти. Это угол от 90 до 270. В данном случае это угол: 112,3 градуса

Вот более точное значение

Елена Андрианова

arccos(-x)=pi-arccos(x)

Алексей Пототаев

-0,38 rad отложенные по часовой стрелке от оси ОХ, т. е. в 4-ом квадранте угол должен находиться, что не может быть, чтобы косинус этого угла был отрицательным.
Вообще-то: arccos (-6)/√242=1,967 rad=112.687 deg.Положительный результат! !
..|>
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!!