Роберт Роберто

Вера для быдла и для элиты -реальность?

Один из практиков йоги рассказывал о своих посещениях православных монастырей, об из молитвенных практиках и т. д. И сказал такую вещь: Всегда есть вера для народа (для простых и очень простых людей) , и для думающих, ищущих. И христианство для "развитых" также отлично от христианства "для народа", как высшая математика от арифметики. Согласны?

для примера -у мусульман есть суфии, а есть вахабиты. Или вовсе сдвинутые на религии террористы-смертники. Надо объяснять отличия быдла от человека?

Марина Матвеева

Да.
Религия должна быть способна что-то дать каждому. И для человека простого нарисовать простую картинку, которую он будет в состоянии понять, а человеку тонкому дать нечто потоньше.

Только нет тут такого что вер несколько, это все время одна и та же вера только в несколько различных формах. И человек, когда развивается духовно и интеллектуально, просто углубляет свои познания о существе веры и плавно переходит через череду присущих ей форм.

Ди
Диляра

С этим можно и согласиться, но не на все 100% . Иногда малыш крепче и умнее в Вере, чем изощренные мудрецы. Вера ведь - это не Знание, а Вера всё-таки. Можно всё знать и слабо верить

Маргарита Борисова

Да. Есть религия истинная, которая помогает в духовном росте каждому и указывает путь к истине... Но и есть ложная которой управляют толпой, зомбируют и делают мани-мани для духовенства.

Владимир Романов

Нет каждый член Церкви неповторим ..и разговор и быдле может вести только быдло. . Далекое от Христианства. Ибо каждый сосуд для разного применен
ия. . И каждый неповторим.

Аня

"Быдла", "элита", по каким критериям распределение? В Библии просто, но ясно сказано: " Пусть никто не обольщает себя: если кто-нибудь среди вас думает, что он мудр в этой системе вещей, пусть станет глупым, чтобы стать мудрым. Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве» " - ( 1 Коринфянам 3: 18-19).