Религия, вера

Религия = вера, стремящаяся к реальности или реальность, притянутая к вере?

Вера возникает там, где человек наблюдает законы реальности, но не может их себе объяснить, а религия - это социальный институт, использующий мистику для эксплуатации страхов и фобий людей, отчасти вопреки законам реальности, отчасти с выгодой их используя.
Религия не является верой, она не является и реальностью, скорее это мистика, притянутая к вере...
Владимир Прокопчик
Лучший ответ
Ольга Детистова любопытненько
Религия - это скорее реальность, ведь она придумана людьми ))))
Ольга Детистова доброе утро, радость наша
Религия - это попытка человека примазаться к Богу и тем - возвыситься над собратьями. Даже попытка изложения своих откровений веры является актом возвышения над "серой массой". Сам не хочешь - тебя возвысят.
Мия М
- ну конечно Второе!!.. => это = Непреодолимые трудности! , свёдённые к вере в Бога..
Андрей Ершов
Люди хотят убивать и ненавидеть если их задели, а религия призывает к смирению и не убий, поэтому на религию окрысились и восстали. Людям нужен хлеб и зрелищ а религия забирает это.
Кстати о религии. Она есть оболочка в которой содержится вера, потому что человек по природе религиозен, даже не возражайте-это легко доказать. Вот кто верой живет тот живой для Бога. а в ком вера не работает мертвый для Бога.
Вера - реальность и есть.
часто религия это спекуляция на вере для формирования определённой реальности
Должно быть первое,
но многие скатываются на второе.
Равенство религий и ВЕРЫ весьма сомнительно.
БАТЮШКА открывая Храм поклонясь верой ДОБРА, ЗДРАВО оголяет на всеобщий просмотр СВОЙ задний СРАМ.
Религия это попытка загнать веру в определенные рамки догматов...
а что такое реальность?
Tamara Zadrina
Ольга Детистова Кант, к примеру, определяет Реальность следующим образом: "Реальность в чистом рассудочном понятии есть то, что соответствует ощущению вообще, следовательно, то, понятие чего само по себе указывает на бытиё (во времени)." Кант. Сочинения. т.3, стр.224...(верующие капипастить меня уже научили)
Религия - Это начало нравственного воспитания человека.
Вера приходит после познания духовных истин, в них и проявляется
реальность.
Бекзат Смахан
Вера - уверенность в невидимом, а религия - иконы, кресты, свечи. Разве можно это приравнять? Религия и вера - это как дух и душа. Они друг другу противятся. Духовные приходят к вере, а душевные ищут своё в религии.
Инга Петрова
Религия и вера вещи абсолютно разные.
Религия=вера.
Sergej Smelov
Ольга Детистова а я вот по скудоумию своему думал, что вера=любовь
Рассуждайте, как хотите, только разумно отличайте истинную веру от проявлений фанатизма, заблуждений
Вера не зависит от реальности, на оборот реальность зависит от веры. А религия это предлагаемая человеку другим человеком, с какаой либо целью, версия этого тандема (вера-реальность)