Религия, вера

должна ли религия изменять реальность или религия это побег от реальности как наркотики и алкоголь?

12летняя девочка продолжает заниматься проституцией в Таиланде а вы продолжаете делать какие то еврейские пустые ритуалы

идите спасите ее
это как пример)

а почему вы не спасаете вечнозеленые леса Амазонки? там скоро все деревья повырубывают и мы все задохнемся от нехватки воздуха

=голодающие в Африке
=политики которые у вас воруют
=пьяные на дорогах
=мусор на улице
=порно
=войны
-исчезновения птиц и животных
-богатые становятся богаче а бедные беднее
-загрязнение воды

и т д
а почему вы не пытаетесь изменить мир, верующие?

по сравнению всеми этими проблемами ваша религия как то жалко выглядит и не имеет практического значения и применения

''Как ты можешь быть спокоен когда мир лежит в страдании? ''
Будда Авалокитешвара

Авалокитешвара некогда дал монашеский обет спасти всех живых существ от пут сансары, но когда он понял, насколько трудна эта задача, голова его не выдержала и разорвалась на 11 частей....
Надежда ...
Это побег, вы правильно говорите.
"Откажись ото всякой борьбы за улучшение жизни во имя (несуществующей) небесной жизни"
Alexey Tarasov
Лучший ответ
Katarzyna Puchalska ёу чел, ты чё такой глупый-то, посмотри как живут в протестанских странах, и как в православных, и ты ещё будешь такое заряжать, твой чёс расчитан на лохов
Katarzyna Puchalska и мог бы не утруждать себя в написании лишнего слова, а просто взять слово несуществующей в кавычки
Katarzyna Puchalska ой сорри, слово -небесной- в кавычки
Леся Арсланова Несуществующей?? Ну ну))
Религия ничего никому не должна... увы
Религия даёт людям возможность жить! вот и всё...
Религия это 6 заповедей и 613 законов. разумеется они созданы чтоб менять реальность! людоедство например запретить раз и навсегда
Религия для того, чтобы был порядок. Как Угол. Кодекс. Это в идеале.
I-
Incubus -=Ss=
религия тебе в помощь
Хитрость в том, что 12 летняя девочка не нуждается в спасении-она занимается проституцией потому что ей это нравится, и получает она намного больше, чем те же девочки на швейной фабрике в Тае. Всё спасение детей от проституции, например, в Камбодже, заключается в том, что приезжают белые дядьки из Европы, а запрещают детям сосать за деньги у других белых дядей. И дети просто умирают от голода. И это устраивают спасителей. И это и есть фальшивая замена материального атеизма минета на духовность религиозного голода. Проституция такая же работа как и другие, но намного легче, чем труд на фабрике или в шахте. Особенно для детей. Для них это ещё игра. А для взрослых это уже выгода.
Верующие же сами ищут спасения для самих себя-им не интересны голодающие атеисты.
Не нуждаются в спасении и все другие персонажи, бездомные дети, вымирающие животные, ватные шахтёры Донбасса, дикие негры Африки, и прочие люди. Спасение-это самая крутая разводка хитрых налоговиков от религии, чтобы вначале отнять их деньги и присвоить, а затем заняться утехами со спасёнными.
В)
Валерия )))...
Религия-это идеально развитая структура для зарабатывания денег. А на всё остальное церкви начхать с высокой колокольни.
1. не должна.

2. для очень многих так и есть. Вероятно.))

"12летняя девочка продолжает заниматься проституцией в Таиланде а вы продолжаете делать какие то еврейские пустые ритуалы

идите спасите ее
это как пример)"

- это что за лицемерие, дорогой? Почему ТЫ, вместо того, чтобы спасать эту девочку (ты ведь знаешь, кого и как нужно спасать, в отличие от НАС), задаешь тут безграмотные вопросы и приводишь в пример собственное безразличие (к судьбе бедной девочки и мусору на улице)???
Асхат Насыров
В нашей христианской религии время расставляет всё по своим местам нам нельзя вмешиваться в процессы времени. Будет только хуже!, если вмешиваться.
Человек должен ПОДсТРАИвАТЬСЯ под РЕАЛьНОСТЬ, а не перестраивать реальность по догматам какой-либо церкви, кёрхи, синагоги или любой другой конфессии.
Человек должен познавать реальность, для этого он должен быть открыт миру и не должен быть узколобом, увы, таких людей мало.
Борис Голубцов
религия перестала развиваться. некоторые практики ещё действенны. не следует путать религиозные институты и религиозный опыт.

конечно, парадигмы развиваются, но дом без фундамента долго не простоит, а мифология - это фундамент психики человеков.

сегодня страшнее всего для цивилизации - это не просто религия, но религия потребления.
Религия это побег от реальности, бессилие от собственной никчемности. Блажен кто верит
Андрей Ильин
Быть религиозным, значит жить несколько в иной реальности
Религия обращаеся к внутреннему миру человека. Она не в состоянии изменить реальность. Реальность изменяют люди. Они несут ответственность за все свои преступления.
Юра Латышев
=порно
=войны

Порно войны. Есть такой фильм, но откуда вы знаете о нем ?
да в жопу этот мир!
Mirlan Alimbaeff
Религия есть искусство духовного развития и раскрытия души человека в лучшем ее проявлении, а душа и есть сам человек воплощенный в плоть для преобразования мира материи, облагораживая любовью, становясь творцом любви, красоты и света.
Надеева Юлия
не должна. Она должна человека опустить на Землю
Религия и меняет реальность . Ежегодные катастрофические наводнения и лесные пожары . На новый год - дождь, а летом дождь . То кризис, то санкции . И тд и тп .
В реальности так не должно быть . Но, к сожалению, религия меняет реальность . И это не пустые слова .
Религия не меняет ничего. Она не для этого
Каждая религия создана людьми, а человек далеко не идеален. Прицепляясь к какой либо церкви, мы принимаем на себя ответственность за то, что делается в этой церковь. Лучше и проще нести ответственность за себя. Если человек думает, что священники святые и поклоняется им, то у него проблемы. Фанатизм не должен человеку заменять веру, а у нас сплошь и рядом именно так и есть.
Что касается изменить мир, мир меняю не я, а каждый на своём месте. Я сейчас пишу пост и этим сопротивляюсь тому злу, что во мне. Этим я меняю мир. Но у каждого свой выбор и пусть выбирают.
Aren Barseghyan сразу понятно .что вы не имеете отношения к религии. Система .учение в любой религии -это всегда стремление к идеальному .в ней нет недостатков отдельных индивидуумов .Поэтому можно до смерти дожить .а не понять .что вы спасения не получите .Поэтому разбираться и можно и нужно во всех религиях .чтобы иметь твердое основание своему мировоззрению. Многие не видят разницы в уважении к священнику и поклонению. несмотря на то .что последнее противоречит вере. Вообще .незнание -это бич современного мира .а не религии
Религия -это побег от реальности.
совершенно не обязательно.
кому как - кому и вода нарткотик
Истинная религия от Бога отвечает на вопросы- почему происходит все плохое- и каким образом этому будет положен конец.
Юрий Смирнов
религия -была .есть и будет реальной силой .меняющей мир .Что и как было .есть и будет-ясно из системы .учения .которое излагается в каждой религии .Религии кардинально отличны .от этого все разногласия между людьми .Но заметьте. исключая деструктивные секты .каждая религия так или иначе учит достижению гармонии в мире .ответственности человека за собственную жизнь .Истина .разумеется .только одна .но в этом и состоит свобода воли .чтобы не винить никого за ваше собственное решение-к примеру. буду ли я милостив и трудолюбив во славу Бога или соглашусь на проституцию
София Миняйло
Владимир Копцев Каждый человек в отдельности меняет этот мир и ему для этого не обязательно болтаться в церкви. Кому то нужна и религия, согласна. И даже в том виде, в котором она сейчас существует. Но человек может вполне справиться со своими проблемами и без такой религии. Что мы видим в церкви? Обряды, культы, когда даже распятие превратили в культ. Суеверия бесконечно культивируемые попами. Лицемерие перед попами с их ролью свадебного генерала. Отделение себя от других людей, не исповедующих эту религию. Уничижение человека и возведение его в человека-раба божьего. Страхи перед вечными страданиями в аду. И всё это потому что никаких знаний попы дать не могут. Какие они учителя? Они не учителя вообще, потому что учитель поощряет учеников к знаниям и радуется их успехам, а это не про попов.
ВЫ СКАЗАЛИ - должна ли религия изменять реальность или религия это побег от реальности как наркотики и алкоголь? - ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ТОГО ЧТО ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОД СЛОВОМ "РЕАЛЬНОСТЬ" - НАПРИМЕР - 1.- ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАТЬ НЕКИЙ ПРЕДМЕТ (СТУЛ НАПРИМЕР) - ЕГО ОБРАЗ ДОЛЖЕН ВОЗНИКНУТЬ В ВАШЕМ РАЗУМЕ В ВИДЕ ИДЕИ - КАК ПО ВАШЕМУ - ИДЕИ ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ? (Я ДУМАЮ - ДА) - 2.- А ЕСЛИ ИДЕИ В ВАШЕМ РАЗУМЕ ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ - ТО - К КАКОМУ МИРУ - ДУХОВНОМУ (НЕВИДИМОМУ - НЕ УВИДЕТЬ НЕ ПОТРОГАТЬ) ИЛИ - МАТЕРИАЛЬНОМУ (МАТЕРИЯ - ВИДИМАЯ ОСЯЗАЕМАЯ) ВЫ ИХ ПРИЧИСЛИТЕ? (Я ДУМАЮ К ДУХОВНОМУ) - 3.- ЕСЛИ ИДЕИ В ВАШЕМ РАЗУМЕ - 1. РЕАЛЬНОСТЬ - 2. ЕСЛИ ИДЕИ В ВАШЕМ РАЗУМЕ ОТНОСЯТСЯ К МИРУ - ДУХОВНОМУ - ТО КАКОЙ МИР ПО ВАШЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВИЧНЫМ (ПЕРВОПРИЧИНА) - ДУХОВНЫЙ - ИЛИ - МАТЕРИАЛЬНЫЙ? (Я СЧИТАЮ ЧТО 1.ПЕРВОПРИЧИННЫЙ - МИР ДУХОВНЫЙ - А 2.ВТОРОСТЕПЕННЫЙ - МИР МАТЕРИАЛЬНЫЙ) - 4.- ЕСЛИ ПЕРВОПРИЧИННЫЙ МИР - ДУХОВЕН - А МАТЕРИАЛЬНЫЙ ВТОРИЧЕН - ТО ПОЧЕМУ ЭТО ТАК - А НЕ НАОБОРОТ? (Я СЧИТАЮ ЧТО СНАЧАЛА ВОЗНИКАЮТ ИДЕИ - А ПОТОМ СОВЕРШАЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ (МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ - А НЕ НАОБОРОТ)) - ВОТ ТЕПЕРЬ ОТВЕТЬТЕ СЕБЕ САМИ - МИР НЕВИДИМЫЙ - ДУХОВНЫЙ - ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ? - ДА! - ОН ПЕРВОИСТОЧНИК - ПО ОТНОШЕНИЮ К МИРУ ВИДИМОМУ? - ДА! - ТЕПЕРЬ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС - должна ли религия изменять реальность? - РЕЛИГИЯ - ОТКРЫВАЕТ НАМ НЕВИДИМУЮ РЕАЛЬНОСТЬ ЧЕРЕЗ СВЯЩЕННЫЕ ПИСАНИЯ - КАК ПЕРВОИСТОЧНИК ВОЗНИКНОВЕНИЯ МИРА МАТЕРИИ - или религия это побег от реальности как наркотики и алкоголь? - РЕЛИГИЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВОЗВРАТ К ИСТИННОМУ ПОНИМАНИЮ МИРА В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ - ЧТО САМО ПО СЕБЕ ОТКРЫВАЕТ НАМ АБСОЛЮТНО УПОРЯДОЧЕННУЮ СИСТЕМУ МИРОУСТРОЙСТВА И СТАВИТ ВСЁ НА СВОИ МЕСТА В НАШЕМ СОЗНАНИИ - ЧТО И КАК ВЫ ВЕРНО ВЫРАЗИЛИСЬ - ИЗМЕНЯЕТ НАС САМИХ КАК ЛИЧНОСТИ КОТОРЫЕ И СТРОЯТ - СВОИ ЖИЗНИ - СВОИ СЕМЬИ И СВОЙ МИР ВОКРУГ СЕБЯ (ЦЕРКОВЬ) В ПОЛНОЙ ГАРМОНИИ С БОГОМ И ИМ СОЗДАННЫМ МИРОМ!.. -или религия это побег от реальности как наркотики и алкоголь? - ВЫ СЕРЬЁЗНО? НУ РАЗВЕ ВЫ НЕ ВИДИТЕ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ АЛКОГОЛЕМ, НАРКОТОЙ И ВЕРОЙ В БОГА? - ПОСМОТРИТЕ НА ВЕРУЮЩИХ - ОНИ НЕ КРАДУТ, НЕ ЛГУТ, НЕ НАСИЛУЮТ, НЕ УБИВАЮТ, НЕ ПЬЮТ, НЕ КУРЯТ, НЕ ПЛЮЮТ НА УЛИЦЕ, НЕ РАЗВОДЯТСЯ, НЕ МАТЕРЯТСЯ И ...МНОГО ЧЕГО НЕ... -НЕ ПОТОМУ ЧТО ПРОСТО ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ СВЯЩЕННИКУ А ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО В ГОЛОВЕ ВСЁ СТАЛО С ГОЛОВЫ НА НОГИ - КАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! - ВАШЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ В ТОМ ЧТО ВЫ - МИР МАТЕРИИ СЧИТАЕТЕ РЕАЛЬНОСТЬЮ №1 - А НА САМОМ ДЕЛЕ МАТЕРИЯ ЭТО УЖЕ МИР ВТОРИЧНЫЙ №2(СЛЕДСТВИЕ МИРА ПРИЧИН) ...ВОТ И ВСЁ КОРОТЕНЬКО ...
Религия никому ничего не должна. Это Знание возведенное пророками в ранг Науки, хотите изучайте, хотите нет
Бла бла бла... Религия отрезвляет... Если бы не религия то таких как ты, которые зарабатывают на голодающих в африке,
=политики которые у вас воруют
=пьяные на дорогах
=мусор на улице
=порно
=войны
-исчезновения птиц и животных
-загрязнение воды, было бы в разы больше. Ибо если нет Бога, человеку можно все.... Выше перечисленное.
Такие идиоты как ты говорят что нам не нужно оружие, ракеты и т. д. Давайте строить, лечить...
Слава Богу, людей понимающих что надо делать сейчас в стране хватает.
Разные есть религии и разные у них цели. Если брать христианство, то цель его - единение в Боге через Любовь. Живя в миру, христиане должны своим примером показывать, что значит такое путь к Богу, а значит, они изменяют реальность к лучшему. Есть особый путь к Богу, - монашество. Он наиболее эффективный, но и он влияет на реальность своим примером. Святые Отцы играют огромную роль в нашей истории, в нашем духовном развитии.
Прочитайте книгу Мегре "Энергия мысли".О религиях очень интересно говорится
Юрий Микиша
уход от реальности, с одной стороны... с другой - попытка сдерживания
С начало был один Бог и люди жили в мире и согласии. Тогда Сатана решил рассорить их и передумал религию. И вскоре стали появляться у истинного Бога конкуренты Бог крокодила, Бог тьмы, Бог урожая и т.. д. Эти вымышленные Боги конечно не могли серьёзно противостоять истинному Богу но своими дурными нравами и недружелюбными характерами которыми их нагородили их служащие жрецы, они размыли истинную суть истинного Бога. Началась война между вымышленными Богами. Теперь каждый знал зачем он живёт. Он живёт чтобы убивать не верных и умереть за своего Бога.
Вот так появилась религия. Потом вышла вторя серия этой религии.
Сначала был один Христос и Христиане и жили они в мире и решил Сатана через них создать религию и начали они спорить между собой чей Христос праведней и вскоре стали распадаться появился Орден Христа. Ислам, Католики, Лютеране, Гугеноты.. и.. д.
Начались казни крестовые походы, охота на ведьм. А потом и Варфоломеевскую ночь устроили. Всемирный сериал Религия продолжается не переключайтесь.
Юлия Кузьмич
Насчет вашего примера по Тайланду: почитайте пожалуйста историю, прежде чем в пустую рассуждать. Знаете чем занимаются Православные миссии в мире? Знаете насколько сложно законодательство в Тайланде, там православие вообще как отдельная конфессия не признавалась года неверное до 2000. Помощь от православных миссий в нашей стране и в мире огромна. Одних только детских домов под опекой монастырей и церквей огромное множество. А конкретно вы, что сделали для мира? Пытаетесь вылить очередное ведро помоев, на религию которую знаете лишь поверхностно. Или тоже реально помогаете: кормите голодных в Африке, пьяниц вразумляете, мусор с улиц убираете, удаляете порно из интернета? Еврейские ритуалы? Вы опять забываете, что евреи не приняли Христа, распяли его и до сих пор не признают Апостольские Церкви. Или ваши претензии к каббалистам? А изменение реальности происходит лишь после того как произойдут внутренние изменения в самом человеке. И не забывайте что та реальность в которой сейчас вы живете отвоевана нашими Православными предками, которым вера помогала противостоять тому ужасу что творился вокруг. Как писал Егор Летов "Светило Солнышко и ночью и днем,
Не бывает атеистов в окопах под огнем"
Единственное, что реально можно изменить в этом мире -- себя. Остальное тогда само изменится. Все же современные религии являются обманом, поэтому не могут помочь в изменении реальности.
"Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир". Христос ждет полноты до краев чаши терпения, полноты числа верующих Христиан (не религии - их много, чему, кто хочет, тот так мир и переворачивает, жареного барашка). Как истиной верой наполнится человечество, так мир этот перемениться - совьется в свиток и все верующие истинно заблестят и переменятся, как чистота и яркий свет. Никто сам по себе ничего не может сделать, только сильной истинной верой в Христа, как спасителя, без фанатизма с рассуждением. Мудрить нечего, а дни лукавы!
Юлия Мешкова
Юлия Мешкова Религия как институт воспитания, политический институт - религия не изменяет и не может ничего. Вера и помощь Божия может все: даже горы двигать. Господь может помогать только если человек народ молиться и что-то конкретно просит, крайняя осторожность нужна в просьбах. Господь всех хранит по своей милости, но некоторые просьбы могут повлечь за собой ёще большие несчастья. Правильные и духовные они оканчиваются для человека и для народа благотворно. Выводил Господь евреев из Израиля - и ожесточил сердце фараона.
Езд. 1:2-4 1 В первый год Кира, царя Персидского, во исполнение слова Господня из уст Иеремии, возбудил Господь дух Кира, царя Персидского, и он повелел объявить по всему царству своему, словесно и письменно:
Мария у гроба приняла Христа за садовника, пока Он сам не открылся ей
Юлия Мешкова Из Имауса прикрыл глаза путникам: своим ученикам и они не узнали Христа.
Кругом поучения и указания, что надо познавать Бога и знать не только волю Божию, но и исполнять повеления, чтобы он открывался и и брал на себя тяготы, бремя страданий - помогал во всех делах. "Без меня не можете делать ничесоже." Тогда жизнь радостна и второе пришествие ожидаемое принесет моментальное изменение и все Христовы дети преобразятся в божественные создания, но это от человека прикрыто и редкие святые стяжают Святого Духа при жизни, но и многие Христиане видят и чувствуют присутствие, помощь и действие Духа Святого.
реальность - это всего лишь слово. изменить мир - как это смешно. своего сына хер изменишь.
Религия, для многих, это не инструмент спасения душ и людей (деревьев, животных, букашек-таракашек), а способ поддержки САМОГО СЕБЯ. Им и так сил не хватает, а вы ещё хотите, чтобы они педофилов убивали и деревья сажали. Для этого у вас в соседней церкви есть отец Федор, вот к нему и подойдите с этими вопросами.

Так что, в вашем вопросе, на мой взгляд, ответа нет)
Изменяющий время (англ. Time Changer) Фильм режиссера Рича Кристиано. Мировая премьера состоялась 25 октября 2002 года.
https://youtu.be/TT1cGt-O6nc
Тысячи девочек продолжают заниматься проституцией в России, не достигнув и 12-ти летнего возраста.. - причем тут религия?
Сотни девочек ежегодно начинают заниматься проституцией в России, также не достигнув 12-ти летнего возраста.. - причем тут религия?
Десятки девочек не достигшие и 11-ти летнего возраста, готовы заняться проституцией не только в России, но и в Азии и в Европе и в Латинской Америке.. - причем тут религия?
В таком возрасте изменяются еще в семье, чрез опыт родителей; к тому же, Тайланд, ну оооочень мал, не правда ли...
По моему мнению, второе.
Религия есть выдуманая вещь для управлению народом и придумана погаными людьми для управлением народом это аврамические поганые религии язычество не в счет
ты слишком много говоришь за других, каждый ответит за свои слова мысли поступки персонально верить или не верить это право всех человеков.
Пахасик ...
Кэнди Кэнди! Ты не получишь объективного ответа от верующих. Верующие - либо глупцы, неспособные к объективному мышлению, либо мошенники, наживающиеся на глупцах. Человек сам по себе. И он сам делает свой выбор. Если отказывается от выбора - выбор сделают за него. И хорошо, если не мошенники.
Если Вы о вере (не о религии), то в Писании сказано "Ищите прежде Царствия Божьего и это всё приложится вам" Толку заботиться обо всём? Мы не Бог и всё не успеем
Религия дожна делать народ лучше
Если вы реально не постигли любви Божьей, то вы никогда не поймете тех, кто в Него верит, к сожалению. "Имея уши не слышите и глаза не видите". Когда мне открылся Бог я очень измен лась в один момент. Я почувствовала внутри, что Бог любит меня. Мне захотелось плакать. Также я почуствовала, что и я стала любить Его. Хотя я человек очень начитанный особенно много книг прочитала по психологии, НЛП, увлекалась эзотерикой и тоде могла обьяснить и изменения в характере и жизни, думала, что это всего лишь самовнушение. Но когда в трудный момент я обратилась к Богу, т. к. больше никто мне не мог помочь, Он ответил мне, наполнил меня любовью. Я вдруг поняла, что люьлю вснх людей и даже тех, кто меня обидел! Это невероятный опыт! У меня вдруг появилась потребность помогать людялюдхотя раньше я считала, что помогать это неправильно и кажлый в этом мире сам за себя. Когда я поняла, что такое любовь Божья от моей прошлой личности не осталось и следа. Поэтому я лично знаю, что Бог есть. Это для меня также очевидно, что знание об электричестве в проводах. А на ваш вопрос отвечу, что осуждая вы ничего не измените. Каждый начинает с себя а потом уже если на то будет Воля Божья будет менять мир. Откуда вы знаете сколько людей христиане спасли от смерти и сколько войн предотвратили своими молитвами. Вы сначала разберитесь в этом вопросе а потом возмущайтесь.
Valentina Rogozina
Не религия, а вера способна изменить реальность. И меняет у тех, кто по - настоящему верит. Только увидеть эти изменения возможно тому кто верит. В мире говорят "не увижу- не поверю", а закон духовной жизни гласит "не поверишь- не увидишь". И откуда вы знаете кого спасли верующие, а кого не спасли? А та девочка в Таиланде может ждет когда вы уверуете и спасете ее...
Улучшением мира занимаются многие люди, в том числе и верующие.

Но подумайте и ответьте на вопрос:
Что лучше? Жить в мире, где есть все удобства для хорошей жизни - а люди там злы и несчастны? Или в мире, где есть страдания - но люди там добры и счастливы?

Бог призывает нас в первую очередь позаботиться о своей душе, а мир этот отставить на второй план. Ведь всё после станет прахом.

Счастье - это, когда ты независим от зла.
Например, тебя ударят, а ты ещё после долго не можешь выйти из депрессии, злишься на ударившего - вреда для счастья здесь очень много.
А, если тебя ударят, а ты не изменишь своей любви и вере в то, что ударивший - хороший человек? Тогда ты свободен и счастлив.

Я не считаю, что религия - побег от реальности, скорее это объяснение реальности.
Моя реальность - это я, люди и Бог. Всё, что не прах.
Да это уход от реальности в иллюзии, но благодаря этому может изменится и реальность, так как иллюзия станет реальностью