Религия, вера

все мы хорошо знаем, что религия идёт в разрез с наукой и медициной - а есть ли что то общее у религий с реальностью?

Piatras Zukauskas
Труд, как известно, является основой существования человечества.
Экзистенциальная необходимость труда нашла свое отражение в самой первой из преподанных Богом заповедей: «Наполняйте землю и обладайте ею и владычествуйте над рыбами морскими, и над небесными птицами и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт 1:28). Обладание природой, о котором здесь идет речь, возможно лишь в результате применения труда.

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так:
— Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Один из учеников сказал:
— Следует молиться об оттепели.
Другой сказал:
— Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал:
— Познавшему истину должно быть всё равно- есть ли снег или нет снега.
Учитель сказал:
— А теперь послушайте меня.
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:
— Лопаты в руки и вперёд!)
Yuliya Sherbinina
Лучший ответ
Piatras Zukauskas красиво оформленный ответ, поставила ЛО эмоционально, с ответом не согласно, но вы прекрасно высказались и я это оценила
есть такой святой Лука Крымский, всю жизнь он проработал хирургом и в конце жизни стал епископом, так вот он хорошо знал, что вера и медицина идут рука в руку
,,eslinger ,,
Оксана ♡☆♡☆♡☆♡☆♡☆♡ то есть параллельно.
Алтынай Эсенбек Кызы лука ясенецкий лжец! он сказал что не находил в мозгу ума, прекрасно зная о нейронах головного мозга
Вы - это кто? ))
Дарья Маркелова Бабушки внучек любят и мягко их поправляют отправив свои замечания на почту!)
религия это вялотекущая шизофрения психиатры это хорошо знают но стесняются расстраивать верунистов
есть
деньги
Иван Отясов эх, опоздал :)
«Неисчерпаемым источником интереса, внимания, ненависти и обожания цивилизованных людей и варваров являлась человеческая душа.
Сказать, что мне удалось разрешить все загадки души, было бы заявлением неточным и самонадеянным. Не обратить внимания на то, что мне удалось выяснить, и не опубликовать этого, понимая какую пользу это принесёт, означало бы согрешить против человечества.
После тридцати одного года исследований и размышлений и после пятнадцати лет работы с людьми, в ходе которой я наблюдал за результатами применения этого материала, могу утверждать, что в добытых мной знаниях должны заключаться ответы на эту загадку, тайну, проблему, которая называется «человеческая душа», поскольку моя собственная работа и работа многих других людей показала: то лучшее, что есть в человеке, восстанавливается.
С тех пор как я установил, что человек не есть его тело, и продемонстрировал, что посредством саентологического одитинга человек достигает определённости в том, что как личность существует отдельно от тела, я оказался, к известному сожалению, за рамками какой-либо из существовавших наук. Понимая это, нужно посмотреть в лицо правде: мы достигли точки, в которой сливаются наука и религия, и теперь должны перестать делать вид, что наши цели относятся только к материальному миру.
Мы не можем иметь дело с обителью человеческой души и в то же время игнорировать этот факт. Человек вёл эти поиски слишком долго, чтобы их счастливое завершение было скрыто какими-то туманными научными терминами.
Эти поиски, эту битву вела на протяжении тысячелетий религия, а не наука. Наука, из-за мировоззрения, отрицавшего существование души, едва не проглотила человека, и это показатель поражения науки в этих поисках.
Теперь нельзя предавать тех святых людей, которые в прошедшие века стремились вывести человека из тьмы.
Мы, саентологи, не прикрываем тылы создателей атомной бомбы, а стоим в рядах искателей истины.
Однако наука тоже внесла свой вклад в эти искания; и ядерная физика, какое бы тяжкое преступление против человечества она ни совершила, всё же может искупить свою вину, так как с её помощью была найдена душа, которой чуть не лишила человека наука.
Ни один одитор просто не может закрыть глаза на результаты, которые сегодня получает, и ни может не видеть, что они выше результатов применявшихся ранее материалистических технологий. Ибо мы, наряду со всем остальным, понимаем, что освобождённая человеческая душа есть единственная целительная сила. Но наши цели, каких бы чудес в отношении человеческого тела мы ни совершали, выходят за рамки физического здоровья. Они заключаются в совершенствовании человека.
Саентология – это предмет, посвящённый познанию знания. Она свидетельствует, что ЧЕЛОВЕК И ЕСТЬ его собственная бессмертная душа. И нам ничего не остаётся, как объявить миру, – как бы люди это ни восприняли: ядерная физика и религия объединились в сотрудничестве, и мы, саентологи, творим те чудеса, в которые человечество верило всё то время, пока вело поиски.
Кто-то может ненавидеть Бога или презирать священников. Однако он не может игнорировать того факта, что является своей душой. Так мы решили нашу загадку и обнаружили, что ответ на неё прост.
(эссе из книги Рона Хаббарда «Новый взгляд на жизнь»)
Сергей Зуев
Оксана ♡☆♡☆♡☆♡☆♡☆♡ Душа меня не интересует. Её нет.
Попробуйте помолиться, Великий Ученый, в древности называемый Богом чаще всего отвечает человеку индивидуально, чтобы другие не видели этого. Если хотите критиковать религию в отношении науки, то лучше посмотрите, как к науке относятся сегодня, а не 15 веке. Если не читали Библию, то прочитайте и посмотрите, что в ней неправильно написано сами, а не со слов других людей.
звони 04
Олег Малышенко
Наука познает природу творения Божьего
Алька Лысенко
Оксана ♡☆♡☆♡☆♡☆♡☆♡ Какие у Вас имеются доказательства, что Бог сотворил вот эту травинку?
Единственная религия, основанная на эмпирических фактах это пастафарианство.
Например извилины наших мозгов сделаны Богом - Летающим Макаронным Монстром по образу своему как сплетение макарон.
Ва
Валерий
религии создали государственность.
от государственности зависима официальная наука.
деньги.
Нет ничего общего.
культуру не смотрели? там ни про медицину ни про науку, но про что-то очень важное
Piatras Zukauskas про чью культуру?
Ольга Фадеева канал по телевизору
хотя Библия и не была написана как научный труд, касаясь научных вопросов, она согласуется с достоверной наукой.
Piatras Zukauskas к сожалению никак не согласуется, а полностью ей противоречит, мне очень жаль, но это факт.
Стас Андрукевич например что Солнце вращается вокруг Земли.
Алексей Корнеев Это где ВСЕМИРНЫЙ потоп и возраст Земли 7 500 лет?
Есть научные исследования души на сайте amalan.ru почитайте поймёте, что наука подтверждает наличие энергетического тела, и даёт описание его свойств.
Katharine Piskovets Не убеждайте себя и остальных в сказках. Ничего этого нет.)
Ну, религия рассматривает тоже реальные объекты, но трактует их по-своему.
Олег Хамичев
корысть
В каких например вопросах, религия идет в разрез с наукой и медициной?
Алексей Корнеев В вопросах происхождения человеческого тела. И в вопросе воскрешения Лазаря. И Христа до кучи.
Piatras Zukauskas в ключевых!
общее есть, но гораздо больше как раз не общего, а противоречивого!
Нет.
******* )))))))))))