Религия, вера

Расскажите про религию Ислам? Я обычный русский человек, который толком не знает эту религию..

Но ассоциации с этой религией негативные. Террористы, женщин не считают за людей, они там вещи, нельзя одеваться как хотят, да и вообще выходить из дома, даже за руль не садятся, и за любое нарушение религиозных законов, могут легко лишить жизни, довольно дикими способами.
Неужели это такая плохая религия?
Марина Кураш
Ну, исламистам отрезают что то там на пинусе, еще их накачивают наркотой и заставляют взрывать вокзалы.
Также исламист обязан иметь нескольких жен.
Еще исламисту отрубают руки за попытку воровства.
Зрюев Алексей
Лучший ответ
библию читай.
Новый парламент Египта, в котором преобладают достаточно радикально настроенные мусульмане, готовится принять весьма неоднозначный законопроект, согласно которому мужьям можно будет заняться «прощальным сексом» со своей покойной женой в течение шести часов с момента ее смерти, сообщает Daily Mail.
не самая плохая религия, но все таки во многом просто выдумана ..4 жены разрешает )
Серёга Кай
Каждый человек рождается для того, чтобы искать Бога, не найдет ли Его? Бог явился во Христе. Так что ищите лучше Христа.
Ищи Христа, ищи повсюду,
Ищи и в полночи и днём.
Ищи и в праздники и в будни,
Ведь жизнь твоя сокрыта в Нём.
Всё в нас направлено в могилу:
Дела и мыслей поворот.
И лишь Христа могучей силой
В нас жизнь навеки оживёт.
Он даст течение иное
Всем мыслям, чувствам и делам,
Сердечко для любви откроет,
И всё в тебе исправит Сам.
Тебе же надо с покаяньем
Прийти к распятому Христу,
Чтоб от истоков мирозданья
Любви постигнуть полноту.
И кровь Христа, с креста стекая,
Тебя омоет от греха.
В жизнь вечную, благословляя,
Введёт тебя Христа рука!
Игорь Карпец
Зрюев Алексей Иеговист?
Повеяло мусульманским феминизмом :-)
Mustafaeva Aygun
Марина Кураш ахах
я не из феминисток, просто радуюсь, что я родилась не там)
кстати интересно, а возможен ли феминизм в Саудовской Аравии, допустим)
Нет эт вы пугалки из фольклера вещаете. Ислам правда полная альтернатива цивильному секуляризму. Потому как Истина.
Полина ???
Религия лучшая. Реализована везде по-разному.

В Саудовской Аравии только недавно отменили запрет на вождение женщинам. Нужно учесть, что в Саудовской Аравии у власти стоят Салафиты, одно из радикальных течений в Исламе (большинство террористов - салафиты)

Религия Ислам вполне себе адекватная и справедливая религия, да есть жесткие законы наподобие смерть через побивание камнями за супружескую измену, или 100 ударов плетью за блуд.

Но там где большие ценности - всегда и большое наказание за несоблюдение этих ценностей.

То что здесь сейчас напишут большинство - можете не слушать, так как наверняка будет один лишь бред и исламофобия.

А если все таки попытаться рассказать про Ислам, то напишу:

Ислам (Мир) - религия мусульман (покорные Богу).
В Исламском учении учат, что все пророки и посланники Бога, такие как Ной, Авраам, Моисей, Иисус, Мухаммад - были мусульманами, рабами Всевышнего.
В разные периоды человечества наставали времена, когда из людей выбирались лучшие люди для того, чтобы те в свою очередь донесли весть от Бога людям.
Такими людьми были вышеперечисленные пророки и не только они.

Последним пророком является Мухаммад, через которого был низведен Коран. Книга определенно является чудом, так как человек не способен придумать подобную речь. Множество знамений заключены в Коране, в книге, которая за 14 веков своего существования не претерпела и капли изменений.

Мухаммад считается пророком, который был отправлен ко всему человечеству, в то время как Моисей и Иисус были отправлены лишь к своим народам.

В исламской вере есть три основы - это Иман, Ислам и Ихсан.

В Исламе есть 5 столпов.
Это
1. Шахада (свидетельство, что "Нет Бога кроме Бога Единого" Ля Илляха иль Аллах)
2. Намаз (молитва совершаемая 5 раз в день)
3. Пост (29-30 дней, не есть и не пить ничего с рассвета до заката)
4. Закят (пожертвование около 2,5% от суммы накоплений превышающих (не помню точно сколько))
5. Хадж (паломничество в Мекку к Каабе, если есть возможность)
Первые четыре - обязательны.

Есть столпы Имана:
1. Вера в Аллаха
2. Вера в ангелов
3. Священные Писания (не только Коран, но и Тора, Евангелие, Псалтырь)
4. вера в пророков
5. вера в Судный День
6. вера в предопределение

Ихсан - это из деяний внутренних, так например, когда Гавриил спросил Мухаммада, что является Ихсаном, тот ответил, "Ихсан - это чтобы ты поклонялся Аллаху так искренне, как будто видишь Его, даже если ты не видишь Его, поистине Он видит тебя". То есть Ихсан - это искренность в религии, в добре, в благонравии, богобоязненности и т. д.

Потому не следует слушать людей, которые не обучались Исламу об Исламу, я сам о нем мало знаю, хоть и мусульманин.

Следует послушать проповеди имамов, например можете послушать проповеди Шамиля Алеутдинова.
Канал на ютубе у него называется umma.ru (tvumma), там лучше сможете узнать для себя что такое Ислам.
Jabor Hasanov
ты Сцуко не русский! начнем с этого !
Марина Кураш Ну может не чисто русская по генетике, но родилась в России и воспитывалась по российским законам.
Товарищ DaYe всё правильно разъяснил. Не слушайте тех кто поливает эту религию грязью. Смешит то, что человек неверующий в Бога, уже считает себя супер интеллектуалом. А когда Аллах спросит их в Судный День, если они не исправятся, почему они лгали об Исламе и не изучали Ислам, ведь у них были возможности, они не смогут ничего сказать, будут плакать и жалеть. Вы замечали, что когда США надо, они выставляют Россию врагом народа, с мусульманами Запад делает то же самое. Кто начал мировые войны, мусульмане? Кто сбросил ядерное оружие на Хиросиму и Нагасаки, мусульмане? Один написал, что мусульманин "обязан" иметь 4 жены! Как же противно читать таких невежд. Да, в Исламе разрешается 4 жены. Однако Ислам побуждает мужчин иметь только одну жену. Если человек в состоянии обеспечивать несколько жён, самое главное: относиться к ним справедливо и любить их, тогда можно взять 2 или 3 или 4. В этом есть много плюсов:
-увеличивается количество мусульман.
-защита от прелюбодеяния и тп.
Однако очень редко у кого бывает 4 жены, ведь это огромная ответственность. Это каждая отдельно взятая семья, которую нужно обеспечивать как материально, так и духовно. Обучать детей и быть справедливыми между ними и их матерями (то есть жёнами).

Странно другое, что для тех, кто осуждают это, совсем обыкновенным явлением считается иметь любовниц, на один или несколько раз, не неся ответственность за них (и возможных детей от них) и скрывая ото всех, прикрываясь ложью перед женой, родственниками и всеми знакомыми. Вот где действительно низкое положение женщины, где унижение ее достоинства. Возможно, жене польстит, что она "одна" у своего мужа, но в действительности с большей вероятностью она "одна из". Зато для тех женщин, что в роли любовниц - это ужасная жизнь, и поэтому они стараются всеми силами увести мужа от жены к себе.

А если муж уходит (не мне объяснять, как часто это происходит), то его жена и их общие дети остаются без мужа и отца. Вместо этого он, будучи таким любвеобильным, мог бы достойно и с честью содержать две семьи, либо же довольствоваться одной, не обманывая и не используя при этом другую. В Исламе женщина отнюдь не унижена, поверьте.
Одевается она красиво и так, как хочет - перед своими близкими и родственниками, а не напоказ всем. Мусульманке просто неприятно, что каждый проходящий мужчина, пьяница, озабоченный и тд. может отсматривать ее фигуру, ее волосы и оценивать про себя. Женщина унижена там, где ее тело используется для рекламы, чтобы привлечь больше внимания, где каждый может увидеть всю ее красоту и использовать.
Женщина-мусульманка не имела право водить автомобиль только в Арабских странах (до поры до времени), но и этот запрет уже снят. Работать женщина тоже имеет право, кроме того, ее заработок полностью принадлежит ей. А унижена женщина там, где тащит на себе семью, пашет с утра до вечера наравне с мужчиной, но ещё и выполняет все дела по дому. Опять же, я обрисовываю общую картину, бывают и исключения везде. Размышляйте, узнавайте и не верьте всему, что говорят. Удачи!
Марина Кураш Наверное, они так воспитаны и просто не знают, как можно жить по-другому. Я не знаю, как у них обстоит дело с информацией из вне (я про СМИ). Но лично я была бы таким оскорблена, мне было бы жутко неприятно делить постель ещё с тремя женщинами..
Иван Дроздов Да, Вам это неприятно и это понятно. Однако, опять же, возвращаясь к статистике, подавляющее большинство мусульман живут только с одной женой. И, опять же, для жены, допустим, противно делить постель, но для любовниц не противно, они осознанно выбирают женатых мужчин, разве не так? А эти любовницы - такие же женщины, нередко порядочные, умные, работающие. И таким образом женщина все равно делит своего мужа (пусть и не зная, а только догадываясь). Вы можете сказать, что не все же такие, у кого-то и нет любовниц и левых отношений. Да, это так. Но и у мусульман, как я Вам сказала, в подавляющем большинстве только одна жена. Так какая разница тогда между этими мужчинами? Вера-то тут не причем. И кстати, Ислам ограничил количество жён, а не увеличил. В те времена у людей было нормой иметь 5-7-12 жён, и относились они к ним абсолютно как хотели. А Ислам же установил справедливость в полигамном браке
для начала начни читать Коран