Буддизм - скорее мудрость и философия. Именно поэтому он мне ближе всего.
Мировоззрение буддистов мирное, ненасильственное, никого не напрягающее ( как в монотеистичных религиях!) А сколько так кротости, спокойствия, глубины...
А главная составляющая: ОСОЗНАННОСТЬ - это намного важнее всяких догм и заповедей, лишающих человека ума и самостоятельности!!!
Религия, вера
Догмы каких религий соотвествуют научным истинам, или какая религия больше всего идет на контакт с наукой. Спасибо
Религия качала колыбельки всех наук, а не наоборот.
Никакая. Наука это логика, религия это нелогичность.
Иудаизм больше всего идет на контакт с наукой.
Наталья Карнова
и что получается.
У Безобманства научный подход, но это не религия, а мировоззрение
Ольга Милевская
У твоего бесоманства психический подход! :))
Сегодня многое из того, что говорили йогины и монахи подтверждается научными исследованиями. Например энергетика человека. Передача мысли на растоянии. Много всего. Отрицает дружбу религии с наукой сегодня только тот кто не интересуется ни тем ни другим. Такой человек на мемах просто ростет. Польза медитации, молитвы, дыхательных упражнений давно уже подтверждено. Да я в общем, то уже и не знаю что не подтверждено. Сегодня каждый ученый знает, что материя вовсе не материя, а энергия, а энергия это свет. Но перво причину наука не увидит. Первопричина не доступна творению, но живущий через творение может увидить самого себя, путем медитации. Других путей не придумали. Их и не может быть.
Догмат религии и наука это разные и не соприкасаемые друг со другом вещи.
Это как бы вы написали, что какой детектив более соответствует науке.
Буддизм.
Знания буддизма возникли из наблюдений, опыта и логики, а не из галлюцинаций, называемых "откровениями".
Согласно буддизму, основа бытия - непостоянство и зависимое существование феноменов.
И в сфере материального, и в сфере духовного всё происходит согласно причинно-следственной связи.
Ни что не возникает из ничего, и ни что не исчезает без следа - ни материя, ни энергия, ни сознание.
Научные знания тоже возникают из экспериментов, накопления опыта и логики.
Научный подход точно такой же: все происходит в силу своих причин, и задача науки - выяснить причины всего происходящего и найти закономерности.
Также, существует основополагающий закон сохранения массы-энергии.
Наталья Карнова
спасибо за ответ. Но сами вы верите в реинкарнацию.?
Научный атеизм
только истинная религия