www.atheism.ru/news/
Скажем, школьник верит в справедливость таблицы умножения и, например, в то, что 6х8 = 48. Он верит таблице, но может легко проверить ее справедливость, воспользовавшись, например, кубиками или оловянными солдатиками. Физик верит в закон сохранения энергии не потому, что так говорят и пишут, а потому, что справедливость этого закона твердо установлена бесчисленными опытами. Вообще вера в справедливость тех или иных научных утверждений всегда основана на практической деятельности людей: мы не просто верим в закон всемирного тяготения, мы рассчитываем траекторию спутника и запускаем его с помощью космической ракеты. На этом стоит научное мировоззрение.
Религиозная же вера основана на том, что написано в Библии или Коране (для конкретности ограничиваюсь монотеистическими религиями – иудаизмом, христианством и исламом) . Библия и Коран буквально пропитаны различными чудесами. Чудесами же называют обычно нечто, что противоречит научным законам. Таковы воскрешение из мертвых, непорочное зачатие, существование ангелов, чертей, рая, ада и т. д. Все это выдумки, фикция. Это на современном языке по современным понятиям просто сказки. Поставить создание этих сказок в упрек авторам Библии нельзя, ибо тысячелетия или «только» много столетий назад наука еще находилась в младенческом состоянии и можно было выдумывать почти все что угодно. Другими словами, все эти чудеса – плод религиозного мировоззрения, принципиально отличающегося от мировоззрения научного.
Религия, вера
То, что религия идёт в ногу с наукой - ложь. Не надоело верить в сказки?
Одно из важнейших отличий науки от религии - возможность достоверного прогнозирования.
Наука - может давать прогнозы на будущее, предсказывать новые элементы, явления, законы.
Религия - только выдумывает.
Любая область знаний проходит через несколько стадий. В начале всё описывается и объясняется через невидимые сверхъестественные силы. В конце - от вопросов "зачем" и "почему" отказываются вовсе, как от бессмысленных, и отвечают на вопрос "как".
>^.^<
Религия - только выдумывает.
>^.^<
Роман Самсонов
У законов есть Законодатель - Логично? У законов природы это и есть Бог.
Я в одном храме видела книгу: "Наука и религия против астрологии". похудшало.
Наука традиционно изучает объективное. Религия (в социальном аспекте) - это средство управления людьми, ничем не отличающееся от той же политики. Религия (в эзотерическом аспекте) - основана на субъективном опыте её основателей.
Когда религия претендует на объективное (например, что бог реально есть как объект, а не как идея чего-то высшего) , и когда наука претендует на субъективное (например, материалистическая версия психологии, как "наука о душе", отрицающая саму душу) - и то, и другое смешно видеть :)
Султанбеков Ерлан Жайыкович
Не успел дописать, вопрос уже закрыли :)
Вот полная версия:
---
Когда религия претендует на объективное (например, что бог реально есть как объект, а не как идея чего-то высшего), и когда наука претендует на субъективное (например, материалистическая версия психологии, как "наука о душе", отрицающая саму душу) - и то, и другое смешно видеть :)
Ну а политика - она вообще ни туда, ни туда не должна лезть, ибо не способна на познание, а только на бла-бла-бла ))). Поэтому грустно, что в той же православной церкви - эзотерическая часть вообще задавлена (о чём и написано в ссылке Alchemist'а http://www.atheism.ru/library/chernyak_5.phtml), но зато политика непомерно выпирает... o_o
---
Вот полная версия:
---
Не в ногу - просто НАВСТРЕЧУ друг другу
Валера Гагин
Лбом в лоб:))))
Наука от Бога!
Все открытия человека существовали уже до того как их открыли. Если Бог не не сокрыл бы нечто, то и открывать то нечего было и не кем!! !
Мозгами шевелить надо!! !
Хочу добавить на счёт нового аватара твоего.
О нём ещё тысячелетия назад пророчествовало слово Божие:
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
(Фил. 3:18,19)
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1Кор. 1:18)
Мозгами шевелить надо!! !
(Фил. 3:18,19)
(1Кор. 1:18)
Валера Гагин
Ложь!
Анна Бевзюк
Наглые заявления церковников поражают.
Они умудряются приписывать себе всё что попало. Даже глазом не моргнув.
Едакин Олег
Почему то открытия Богом даются не святым пророкам, а не религиозным людям.
А вот тысячи, десятки тысячь и миллионы Верят и СЛАВЯТ и вот более 2000 лет Христианство дает СВОИ знаки и знамения по сей день :-)) слабообразованные Верят: -)) Компьютера у них нет и Верят :-))
А Вы Уважаемый просто за дверью этой веры :-)) и вам не открывают :-)) Благодать проходит мимо Вас :-))
Валера Гагин
http://www.atheism.ru/library/chernyak_5.phtml
Смотря как посмотреть....Ещё не известно по какую сторону забора свобода.
Тагда наученый обьясни нам дуракам почему электроны на ядро не падають?
Кто то сказал что уходит с сайта, но видать соскучился внезапно.
Вера основывается на 3 основных факторах :писание, наука и опыт .
Наука за библией не поспевала не когда и сейчас не поспевает. Взять хотя бы что земля круглая .Христиане знали это всегда, а до учёных дошло не так давно. Истичники моря окрыли совсем недавно, а христиане знали всегда .
Наука это лучик бегающий по полю, куда этому лучу до Создателя и Его слова . Наука пытаеся понять то что создал Творец, а не создаёт что то новое.
А то что наука не понимает, всё сверх естественно. Раньше 250 лет назад вам бы сказали что летать не возможно и говорить с другой страной без провода не как нельзя это фантастика .
Так что шевелите мозгами, вы опаздываете .
Валера Гагин
Хотя я уверен что Вы не станете читать, но хотябы посмотрите....
Зауреш Иржанова
"Взять хотя бы что земля круглая .Христиане знали это всегда "
...вы бросаетесь слишком серьезными заявлениями!!..то что вы утверждаете, требует немедленного доказательства..и учтите , если вы не докажете,то я вас просто буду считать круглым Болваном
Едакин Олег
"земля круглая .Христиане знали это всегда" Интересно а какими тайными знаниями неизвестные науке христиане обладают сейчас. Или потом скажете когда учёные сами допрут..
наука тоже потихоньку превратилась в религию там тоже есть свои догмы
Анна Бевзюк
Да, происходят и такие застойные явления.
Однако у науки есть средства, чтобы от них ибавляться.
А религии утверджают, что они такие навечно.
...невозможно принимать только сухую науку,, . мы же не роботы.. вы боретесь с ветряной мельницей
Валера Гагин
Для этого есть творчество.
Наука-это факты. А факт-устоявшееся мнение. Факт может не иметь ничего общего с истиной. В средние века было фактом, что солнце вращается вокруг Земли. Это было неоспоримо и очевидно.
Раньше никто и никак не мог зарегистрировать электромагнитные волны. Тем более использовать. И их существование считалось бы не более чем выдумкой.
А что если то, что вы считаете выдумкой, чушью, сказкой, на самом деле является неизученной областью науки?? ? Чем-то слишком сложным для нас? А то что считаете научным прогрессом, лишь череда ошибок и заблуждений?
Валера Гагин
"В средние века было фактом, что солнце вращается вокруг Земли."
- Благодаря Библии. Ведь по Библии Бог сперва землю создал. а потом твердь небесную на которую поставил светило и звёзды.
"Раньше никто и никак не мог зарегистрировать электромагнитные волны. Тем более использовать. И их существование считалось бы не более чем выдумкой."
- Чтобы быть выдумкой для этого надо думать об этом. Это невозможно т.к. о них даже никто не догадывался.
Анна Бевзюк
Однако называть истиной простые безосновательные выдумки это ещё хлеще.
Человек без веры это как мужик без бабы!!!