Религия, вера
Часто религия пытается доказать свою истинность ссылаясь на науку или ученых (+)
Между тем наука уже давно не доказывает свои теории через религию. Значит ли это, что сейчас даже в религиозной среде наука пользуется большим авторитетом, нежели религия?
именно так.
правда ситуация смешная: суть науки в том, что истина не доказывается никакими ссылками на авторитеты, только проверенными результатами опытов, а тут попы пытаются антинаучным методом ссылаться на науку!
Иногда пытается. И лучше бы не пыталась - она только лишний раз сама себя этим позорит.
нет.. не значит.. она и тогда таковой не являлась.. я бы сказал что наука всегда (почти всегда) пользовалась авторитетом (за счет того что умела доказывать) и потому религия решила что если наука подпоет религии то и ее авторитет выростет.. както так я предполагаю..
Анастасия Николаева
У тебя начало ответа противоречит окончанию.
Этим грешат, в основном, последователи ислама и протестанты!
Никакая наука не может доказать
существование или несуществование Бога,
т. к. по закону той же кибернетики:
не может примитивная система смоделировать
сложную систему!!!
Никакая наука не может доказать
существование или несуществование Бога,
т. к. по закону той же кибернетики:
сложную систему!!!
Анастасия Николаева
Этим грешат все современные мировые религии, включая атеистические. Причём атеистами сильно ломает шаблон, когда вдруг выясняется, что наука Бога не опровергает и не доказывает и основана она на агностицизма и скептицизма, а отнюдь не на атеизме.
причина такого отношения - зависть
наука за последние двести лет своего отмежевания от философии достигла больше, чем вся философия и религия вместе взятые за более чем шеститысячелетнюю историю развития человечества.
с учетом того, что еще древние греки знали, что Земля круглая и даже достаточно точно вычислили ее диаметр - последующие века Темного Средневековья, прошедшие под игом христианства (когда наука была сведена на нет) вообще лишают религию какого либо права претендовать на монополию владения истинным устройством Мироздания.
Анастасия Николаева
Ты опять немножко не в тему, хоть и ближе, чем в предыдущие разы. Молодец, что стараешься
Наука и религия шли бок о бок. База знаний была одна, инструменты познания разные, у религии личный духовный опыт, у науки - инструменты экспериментов, Прекрасно дополняли друг друга, и получалась гармоничная картина мира. Многие учёные были верующими. "«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово». И. Ньютон.
А потом пошло-поехало. Последний гвоздь в раздор вбил Энгельс со своей теорией диалектического материализма. С тех пор наука на место Бога поставила вечную и саморазвивающуюся Материю, идею пути человека к Богу заменила на путь человека на место Бога. У кого-то это была личная вендетта с Богом, как у С. Хокинга, а кто-то оставался верующим, как отец квантовой физики Планк) А авторитет... Да нет, пожалуй. Это параллельные пути) Как-то так, по-моему)
Анастасия Николаева
Если авторитета нет, то почему религия так любит ссылаться на науку?