Религия, вера
Среди ученых, а также среди верующих, глупее всего тот, кто примирить науку и религию пытается?
Да, причем что удивительно: все такие "примирятели" сами верующие. Ученому такое и в голову не придет, потому что это примирение будет выглядеть еще уродливей и нелепей, чем сама религия:

вы считаете Ломоносова, Ньютона, академика Павлова глупыми? они веру сочетали с наукой
Да. Мухи отдельно. котлеты отдельно
Но они лишь частный случай тех. кто вообще сводит религию и науку вместе.
Это вещи несовместимые в принципе, потому они не должны пересекаться ни в чем.
Религия основана на вере. Ее догмы неопровергаемы. Принцип научности опровергаемость. Наука источник проверяемого опытом и наблюдением знания основанного на фактах и строгом выводе. И никакая вера не может использоваться для определения истинности такого знания. Не может она быть и источником гипотез или теорий равноправных с научными.
Религия и наука в принципе различаются, как предметом, так и методиками. Наука не занимается богами или сверхъестественным, в ней эти вещи не определены, поскольку в силу неопровергаемоти ненаучны.
Не вправе и религия пытаться лезть в то, что относится к компетенции научного знания сейчас или будет когда либо в будущем.
Что многие верующие никак не хотят понимать. Одни начинают "опровергать" научные теории лишь потому что те не совпадают с религиозными догмами, другие напротив пытаются создать гибрид науки и религии. В котором религиозные догмы имеют силу законов природы, а основанные на вере гипотезы (мифы) силу научных теорий.
До них не доходит. что единственное возможное сосуществование религии и науки, это четкое их разделение и разграничение сфер и без всякого взаимного влияния.
К счастью встречаются верующие, что могут иметь такое понимание, но их мало. Такими были, например, некоторые ученые известные не только в науке, но и своей религиозностью. однако она им не мешала, они не ставили познание в зависимость от догм.
В большинстве же преобладает самое примитивное отношение, как у древнего человека, для которого религия давала полную картину мира, стационарную и неизменную в " основах". Полностью умозрительную. Некую "абсолютную истину", которая касалась всего и должна была отвечать на все вопросы. Когда наука была лишь прикладным знанием, как что то сделать на практике и не затрагивала "основ мироздания", переходя по мере приближения к ним в религию, по причине полного отсутствия знания о подобном.
Именно к такому положению и стремятся те, кто сводит религию и науку вместе. Они видят в религии все тот же источник абсолюта во всем и "проводника", а в науке лишь инструкцию, как развести костер. Причем по их мнению она должна подчиняться религиозным "правилам", а если противоречит, то "костер так разводить нельзя", даже если так он горит лучше.
Такие люди обожают критиковать науку за то что "та позорно не может ответить... " или "у нее семь пятниц на неделе" итп. Им подавай абсолют, в том числе и по части знания. Все и сразу, как это в религии.
Но научное знание давно уже не "способы разведения костров", а единая система объективных знаний о мире. И она развивается.
Наука давно вышла за пределы религиозных догм и уже не может ни направляться, ни согласовываться ни чем и ни с чем кроме самой реальности, такой, как она есть. . Она процесс познания объективной реальности. А познанию не нужны искусственные рамки от религии.
Даже философия. хотя она и относится к науке, не устанавливает таких рамок, лишь суммирует знание и дает понимание, тем более не вправе это делать религия. Не возможна "православная физика" или "исламская биология". Природа не зависит от вероисповедания того. кто ее изучает. а ее явления не подчиняются вере. .
Для религии остается то, чем наука не занимается и не будет.
Желающие вполне могут считать науку способом узнать, как "бог устроил мир", хотя это избыточно, но для верующих оптимально. И естественно ничто от них не должно заслонять сам этот мир, иначе его устройство будет понято искаженно. А значит этот мир "самая главная из догм" и никакие "писания" не могут стоять выше. Ведь даже в религии, те писание лишь "слово божье", а мир его "творение"
Такой подход позволяет верующим разделять для себя религию и науку.
Именно разделять, а не объединять.
Это если кому то без религии никак.
В общем мухи отдельно. котлеты отдельно.
Именно разделять, а не объединять.
Это если кому то без религии никак.
Жизнь одна, какое может быть различие между целями науки и религии. Познание Жизни может идти разными способами
http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему. В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Глупее всего тот, который считает их в одной плоскости, да и противоречащими
Религия и естествознание
М. Планк
Верно, т. к. религия и наука совсем не воюют, а глупцы всё примиряют да примиряют их...
Да уж есть такая сволота личную слабость и чёртиков в голове к науке пришпандорить.
Упрямых ослов примирить можно..))
Скорее это самый умный и судя по поступку ещё и мудрый. Его рассуждения достойно назвать правильным принципом жизни и вопроса
Никакого противоречия. Настоящие ученые ( и все прочие) изучают Божие творение и мироздание - другого просто нет, чтобы они себе ни назначали как предмет изучения
Увы!... Науку до сих пор формирует и определяет религия... .
Основания такого утверждения можете найти самостоятельно. Поисковые системы перед Вами.
Удачи!
Нет. Глупее всего тот, кто хочет найти самого глупого.
Учёные этим не занимаются. Религия нужна науке как собаке 5 нога.
Примирение науки и религии свойственно позитивизму, а ему уже без малого 200 лет...
Я так не думаю. Не глупцы этим занимаются, а... скорее очень наивные люди, которые пока не поняли, что их попытки примирить части единого целого пока еще преждевременны.
И религии, и наука - дают человеку знания о Законах Вселенной, самом человеке, его месте, предназначении и путях совершенствования. Я считаю, что религия - это особая форма знаний и только так.
Придет время, когда различий не станет. Пока еще наука слабовата..) )
В. Л. Гинзбург :"В древности, когда научных знаний не было или они находились в зачатке, естественным образом родились определенные религиозные и этические представления, нашедшие отражение, в частности, в Библии. Библия остаётся и останется навсегда важным историческим документом и, в то же время, художественным произведением. Однако с развитием науки Библия, Коран и вся сопутствующая им литература полностью потеряли роль каких-то «священных» сочинений. Ещё сохраняющаяся, тем не менее, у религиозных людей вера в святость этих сочинений находится на том же уровне, как вера в гороскопы. Тот факт, что ещё многие миллионы людей остаются религиозными, это результат необразованности широких масс. Достаточно сказать, что сегодня на земном шаре около одной шестой всего населения, т. е. около миллиарда человек не умеют читать и писать. А среди тех, кто это умеет, подавляющее большинство не знает азов современной физики и биологии. Перед лицом острого кризиса цивилизации, которой угрожает террор, быть может, с использованием оружия массового поражения, проблема религии как-то отходит на второй план. Предсказать будущее я, конечно, не могу. Однако моё интуитивное суждение таково: кризис будет преодолен, человеческое общество на Земле не деградирует и когда-нибудь придёт в состояние, в котором для религии не останется места".
08 апреля 2002 г.
ЛИТЕРАТУРА
В. Л. Гинзбург, Наука и религия в современном мире // «Известия» от 01 февраля 2002 г. , отдел «Наука»;
08 апреля 2002 г.
ЛИТЕРАТУРА
да
«Наука и религия больше не считаются непримиримыми врагами» («Дейли телеграф» , Лондон, 26 мая 1999 года) .
НАУКА и религия в идеале стремятся к одному — постичь истину. Научные исследования открывают перед человеком удивительную гармонию мироздания, устройство которого отражает некий разумный замысел. А истинная религия наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель.
их не нужно примерять. чтобы это понять нужно знать не вершки, а корешки