Ed

Можно ли обычной бензопилой хускварна распилить осину или сосну поперек ( НЕ ТАК КАК ЕЕ на дрова пилят а наоборот)

Нужно бревно разделить на две части. Если это возможно то что легче поддастся пилению сосна или осина? Или может какое другое дерево посоветуете?

Ольга

тут люди никогда вдоль не пилили, что ты спрашиваешь? У ведущих производителей цепи для продольного пиления выделены в отдельную группу, как правило отличаются меньшим углом заточки верхней пластины, можно посмотреть в каталоге, ну или переточить ту, что есть на заточном станке

Игорь Ковешников

Интересно вы мысли формулируете....

Александра

Можно таким образом распилить любое дерево. Если свежее, то хорошо пилится. Сухое-похуже, но на одно бревно пилы точно хватит. Только это не поперек, а вдоль. Проще всего распилить липу, она не такая плотная

Александр Агапов

ну сосна в принципе пилится легче осины, только поперек будет трудно и не ровно! лучше отвезти бревно на базу пиломатериалов, и там распилят на станке, стоит копейки!

Ирина Мур

Распилить можно главная что бы цепь была острая

Екатерина Крушлинская

Это сложно Надо иметь сильные руки и как то исхитрится его закрепить

Андрей Вересковский

Конечно можно. Но пилиться будет похуже.

Анна Расулова

берёте бревно и в середину вбиваете клинья из дерева почаще, так можно расколоть бревно, ну и конечно как вы можно, только вот пилу больно не насилуйте, то что вы придумали давно работает, есть специальный установки в которые зажимают пилу и пилят доски, но там пилы мощные, я бы свою так не насиловал, хотя попробуйте, осина конечно пилится быстрее, но и гниёт то же хорошо

Shahzoda

мы пилили брус из сосны 10х15 вдоль. всё нормально пилится, только нужно не торопиться, а то не ровно получится. пилили именно хускварной. и нет разницы для цепи вдоль или поперёк. сразу видно верхние комменты людей, которые даже и не видели раньше пилы. ну если конечно куб перепилить нужно, то лучше на пилораму, а если пару брёвен, то сами справитесь на ура